Последние новости

Реклама

Оппозиционеры стараются сорвать выборы в Белгороде, который уже который день подвергается обстрелу. В соцсети запустили сообщения что сразу на нескольких участках произошли взрывы, один из них скобы находится в школе №19. Сообщения сопровождаются видео, на которых совершенно невозможно понять, где конкретно прогремел взрыв. «Комсомольская правда» узнала, как на самом деле проходят выборы в непростых условиях и как обеспечивается безопасность. Проверка проводилась в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации, пишет издание «Комсомольская Правда».

Украинские Telegram-каналы и оппозиция распространяют видео, которое показывает якобы взрыв на избирательном участке в Белгороде, чтобы запугать жителей. На самом деле подобных происшествий не было.

Председатель избиркома Белгорода Любовь Калабина опровергла информацию о взрывах на избирательных участках:

- Это фейки. Все участки работают в штатном режиме, все члены комиссий на месте. Доверяйте только официальным источникам информации - сайтам и страницам в соцсетях ЦИК России, Избирательной комиссии Белгородской области, территориальной комиссии города Белгорода.

Председатели УИК №133 и №134 даже записали видео на фоне школы №19. Они поспешили успокоить жителей и показать, что участки работают и готовы принимать избирателей.

"Только что вернулся с избирательных участков, которые попали в зону обстрела в Белгороде. Вместе с губернатором Вячеславом Владимировичем Гладковым и мэром Белгорода Валентином Валентиновичем Демидовым проехали по всем этим участкам, убедились, что все в порядке. На время ракетной опасности участки приостанавливали свою работу. Члены комиссий действовали строго в соответствии с инструкциями, соблюдали все необходимые меры безопасности. После отбоя вернулись на места. Сейчас работа продолжается, избиратели голосуют", записал видео председатель облизбиркома Белгородской области Игорь Лазарев.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков одним из первых в регионе посетил избирательный участок ещё 15 марта и убедился, что там спокойная, рабочая обстановка:

- Нам важно показать всему миру нашу сплоченность. Очень хочется, чтобы, учитывая сложную обстановку в регионе, наши выборы прошли организованно. Мы много готовились, и надеюсь, что всё пройдёт без замечаний.

16 марта над Белгородом и Белгородским районом и вправду сработала система ПВО – сбито 8 реактивных снарядов системы залпового огня «Вампир» на подлете к городу. Зная, что в данные дни в городе организованы выборы, украинская сторона словно сорвалась с цепи, целясь по мирным людям. В результате обстрела погибли два человека - мужчина был за рулем грузовика, в который попал снаряд, а женщина получила смертельное ранение в гаражном кооперативе, где кормила собак. Губернатор Вячеслав Гладков озвучил повреждения, в них речи об избирательных участках нет:

- Различные повреждения обнаружены в 106 квартирах 22 многоквартирных домов, одном частном жилом домовладении, гараже, на двух социальных объектах и двух хозсубъектах. Также повреждено 64 автомобиля.

Информация о взрывах на избирательных участках появлялась также 15 марта, она оказалась недостоверной.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля