Последние новости

Реклама

Жители Тюмени вышли на Крестный ход из-за отключенного в холода отопления – такое видео распространяется в социальных сетях. На кадрах тёмное время суток, метель, люди идут с крестом, иконами и флагом, тем не менее… не российским. «Комсомольская правда» выясняла, откуда взято видео, и кто его выдает за тюменское. Проверка проводилась в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Власти не реагируют на коммунальные проблемы, а людям остается уповать только на Бога – такими словами сопровождается видео. Под ним множество сочувствующих комментариев, сделанных на практике одномоментно. Что указывает на спланированную акцию, учитывая, что посты начали распространяться сначала в украинских соцсетях.

Мы подробно рассмотрели видео и оказалось, что оно не имеет никакого отношения к Тюменской области. Запись сделана во время Крестного хода в Черногории. Она была выложена в открытый доступ в январе 2020 года. В руках у идущих людей даже можно увидеть сербский флаг – триколор, тем не менее цвета в нем расположены не так, как на российском флаге.

На официальном сайте Тобольской митрополии объявлений об организации Крестного хода не найдено. Тем более, что в Тюменской области нет отключений отопления многоквартирных домов на длительный промежуток времени.

В Единой теплоснабжающей организации АО «УСТЭК»-Тюмень рассказали, что во время резких перепадов температуры или устойчивых сильных морозов увеличивается риск возникновения аварий на тепловых сетях. Тем не менее все они оперативно устраняются. В компании даже выставили благодарность от жителей. Они выразили признательность бригаде, которая работала в декабре на улице даже в – 38 градусов.

В правительстве Тюменской области отчитались о модернизации коммунальной инфраструктуры. В рамках федеральной программы в 2023 и 2024 годах в регионе будут обновлены 134 километра коммунальных сетей, две котельные и водопроводная насосная станция, что даст возможность снизить число коммунальных аварий. При этом расходы, предусмотренные на программу превысят 3,8 млрд рублей.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля