Последние новости

Реклама

К 100-летию выдающегося учёного-географа

В честь 100-летия выдающегося деятеля науки Василия Георгиевича Ены и образования факультета географии, геоэкологии и туризма 15 марта в Крымском федеральном университете прошла мемориальная встреча.

На памятное мероприятие были приглашены сыновья Василия Георгиевича, известные крымские исследователи и соавторы известных краеведческих работ – Александр Васильевич Ена, кандидат географических наук, доцент, и Андрей Васильевич Ена, доктор биологических наук, профессор Института «Агротехнологическая академия» КФУ. Между докладчиков – продолжатель географических традиций семьи, правнук Василия Георгиевича – Ярослав Ена, студент факультета географии, геоэкологии и туризма.

На встрече выступили коллеги и ученики В.Г. Ены, ныне сотрудники факультета географии, геоэкологии и туризма.

«27 марта в КФУ им. В.И. Вернадского отмечается 100-летие от момента рождения Василия Георгиевича Ены, выдающегося учёного-географа, краеведа, специалиста в области физической географии, ландшафтоведения, геоэкологии, охраны природы и заповедного дела, истории географической науки, ветерана Великой Отечественной войны. Василий Георгиевич более 60 лет своей жизни посвятил географическому факультету нашего университета, будучи студентом, ассистентом, доцентом, заведующим кафедрой общего землеведения и проректором по учебной работе. Внёс значительный вклад в изучение крымской природы, организацию экспедиций и научное обоснование заповедного дела в Крыму. Он был ученым и педагогом поистине энциклопедических знаний. Широкую известность обрели его многие краеведческие, крымоведческие работы – научные монографии, путеводители, словари и справочники. Сегодня ни один краевед и экскурсовод Крыма в своей работе не может обойтись без этого ценного научного и научно-популярного багажа», – сказала и.о. декана факультета географии, геоэкологии и туризма кандидат географических наук, доцент кафедры туризма Наталья Страчкова.

Факультет географии, геоэкологии и туризма с теплом, гордостью и благодарностью вспоминает своего выдающегося учителя, жизненный и научный путь которого должен служить примером для современной молодежи. К 100-летию Василия Георгиевича  Ены был организован конкурс краеведческих работ «О Крыме с любовью», в котором участвовали 65 школьников и студентов. На мероприятии были подведены итоги конкурса. Победителям и участникам вручены сертификаты, дипломы и памятные призы.

Встреча прошла в основном читальном зале Научной библиотеки КФУ                                    им. В. И. Вернадского, где сотрудниками библиотеки была подготовлена тематическая выставка, посвященная жизненному и творческому пути Василия Георгиевич Ены.

Текст: Лилия Брык

Фото: Илья Гогунский


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля