Последние новости

Реклама

Японский автоконцерн Mitsubishi готовит почву для возвращения в Россию — так во всяком случае пишут некоторые СМИ. Разберемся, пишет издание «Комсомольская Правда».

Радостные ожидания у поклонников этой марки появились после публикации на сайте «Автостат» - агентство сообщило, что компания «внезапно» защитила в Роспатенте нескольких названий своих моделей — ASX, Outlander, Eclipse Cross, Eclipse, Attrage, Colt, Lancer, Triton…

Забираемся в базу TMView — это открытый бесплатный ресурс, в котором можно посмотреть, какая марка в какой стране зарегистрирована и соответственно, защищена. И да — встречаем данные марки. Только они и раньше были под защитой. Lancer, для примера, с 2015 года, а срок защиты, как разъяснили KP.RU в Роспатенте, действует 10 лет.

Правда, на момент написания материала в ведомстве не подтвердили (но и не опровергли), что Mitsubishi подавала заявки на патентную защиту.

"Даже если такие заявки были поданы, то это вовсе не означает, что компания намерена возвращаться в Россию", сказал KP.RU президент Первой патентной компании Анатолий Аронов. "Это обычная практика Чтобы на каком-нибудь предприятии не появлялось искушения навешивать эмблему популярных Outlander и Lancer на свою продукцию."

Но по мнению эксперта, даже если бы срок действия защиты закончился и не был бы продлен, никакой серьезный автозавод так хулиганить бы не стал.

- Зачем? - недоумевает Аронов. - Это шалости на уровне 10-летнего мальчика, который забрался в чужой сад за яблоками. Во взрослом мире так не делают.

Тем не менее времена сейчас жесткие. Почему бы нашему Роспатенту не отказать японцам в продлении защиты торгового знака — в рамках контрсанкций, например? Вы нам так, а мы вот так. Вы от нас ушли, бросили, а мы за это любому гаражу разрешим «Аутлендеры» штамповать. Определенная логика в этом подходе есть: на войне, как на войне.

"Нет, в Роспатенте таких планов нет", сообщил сотрудник ведомства. "Если заявка составлена юридически грамотно, то нет оснований её не удовлетворить."

Но что удивительно — у нас нет, а «у них» есть. Некоторые недружественные страны, оказывается, ведут себя, как тот мальчишка, ворующий яблоки.

"В Польше, для примера, не оформляют патентную защиту на некоторые российские товары", рассказал Аронов. "Официального отказа не дают, просто не оформляют и все."

Производство автомобилей Mitsubishi на калужском заводе «ПСМА Рус» было остановлено в апреле 2022 года. Раньше там выпускались кроссоверы Outlander и Pajero Sport. Тогда же в Россию прекратили официально поставлять другие модели компании, напоминает «Автостат».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля