Последние новости

Реклама

Число легковых электромобилей в России, по данным ГИБДД, в прошлом году достигло 40 тыс.. В масштабах всей страны цифра наиболее скромная, это всего лишь 0,07% от общего российского автопарка. С другой стороны, если посмотреть на динамику, то можно сказать, что у нас самый настоящий электромобильный бум, ведь за год число электрокаров выросло на 75%! В одной только Москве электромобилей стало в 7 раз больше. Сейчас их в столице 7,34 тысячи. В Подмосковье цифры поскромнее, но тем не менее электрокаров там стало вдвое больше, в Калининградской области - втрое. И даже на климатически суровой Чукотке, где до прошедшего года вообще не было электрокаров, зарегистрирован один автомобиль! С чем же это связан такой рост интереса?

Об этом сообщило издание «Комсомольская Правда».

"Это связано с низкой базой таких автомобилей в России. Да, по сравнению с прошлыми годами динамика значительная, но мы говорим всего о 40 тысячах электрокаров. Интерес к этим машинам есть особенно в крупных мегаполисах, потому как это сейчас мировая тенденция, интересно же попробовать. Пробуешь, ой, нравится и покупают. Но используют электрокары, обычно, в качестве второго автомобиля в богатой семье. По этой причине, если дальше рост спроса будет, то уже не такой бурный. Сеть зарядных станций у нас не очень большая и плюс суровый климат, при котором эксплуатировать этот автомобиль удобно в течение не полных шести месяцев, а потом появляются проблемы", рассказал «Комсомолке» партнер аналитического агенства «Автостат», автоэкперт Игорь Моржаретто.

Что касается предоставляемых владельцам электромобилей льгот (к примеру, с этого года они имеют возможность ездить по федеральным платным дорогам без оплаты), то со слов эксперта, по федеральным трассам электрокары ездят не так много.

"Самая главная льгота, которую предоставляет Москва и ряд крупных городов - это бесплатные парковки. Это очень здорово. Но следует понимать, что самый дешевый новый электромобиль стоит у нас 3,5 млн. рублей. За эти деньги можно купить два обычных автомобиля с бензиновыми моторами и ездить на них целый год. Если же есть лишние 3,5 млн.рублей, а лучше 10 млн.рублей, то да, можно купить отличный электромобиль - это модно, круто интересно, ощущения очень классные, но на каждый день он не подходит. Ежедневные поездки в городе, если есть загородный дом с собственной розеткой - это отлично, но не кроме того, в Питер уже не поедешь", поясняет Игорь Моржаретто.

Тем не менее, по замыслу властей уже к 2030 году доля электромобилей должна вырасти до 10% между всех производимых в России транспортных средств. В России обещают запустить 72 тысячи зарядных станций и 1 тысячу водородных заправок. Только в одной Москве число зарядных станций к 2030 году должно вырасти в 10 раз: с нынешних 3 тыс. до 30-ти.

Только цифры:

в 2019 году в России было зарегистрировано 2,8 тыс. электрокаров

в 2020 году - 7,5 тыс.,

в 2021 году - 14 тыс.

в 2022 году - 22,5 тыс.

в 2023 году - 39,7 тыс.

Кстати

Топ 5 наиболее популярных электрокаров

1. Китайский бренд Zeekr. На него пришлось более четверти (26,4%) от числа проданных за прошлый год в России новых электрокаров (3724 шт.). При этом официально свои модели в Россию компания не поставляет.

2. Отечественный Evolute. В прошлом году было продано 2020 «эволютов». Это седьмая часть от всех проданных электрокаров.

3. Немецкий Volkswagen (2000 шт.).

4. Американская Tesla (1257 шт.).

5. Китайский Voyah (674 шт.). Официально продает свои электрокары в России.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля