Последние новости

Реклама

Крым и Севастополь в 2022 году получают десятки млн. рублей на развитие зарядной инфраструктуры для электромобилей, при этом общая сумма субсидий окажется меньше ранее заявленной. Это следует из нового распоряжения правительства России, пишет издание «РИА Крым».

В регионах сообщили Крым, что смогут воплотить в жизнь на эти средства.

Сколько денег

Согласно документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, изменения предусматривают уменьшение суммы финансирования с 1,38 млрд до 923 млн рублей.

Эти деньги распределят между Крымом и Севастополем, кроме того, Татарстаном, Краснодарским краем, Московской, Ленинградской, Нижегородской, Сахалинской, Воронежской, Липецкой, Ростовской и Тульской областями. Эти территории вошли в перечень пилотных для создания зарядной инфраструктуры для зарядки электромобилей.

Новым распоряжением правительства РФ устанавливается иной, меньший размер межбюджетного трансферта. Так, Республике Крым в 2022 году предназначается 75,7 млн рублей (вместо прежде заявленных 94,7 млн руб.). Севастополь продолжает получать 27, 6 млн рублей (вместо 49,7), то есть почти вдвое меньше.

О новом в Севастополе

В департаменте транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя заметили, что указанные суммы – это предельные размеры компенсации затрат предпринимателям на установку новых заправок-зарядок.

«На эту сумму субсидии имеют возможность претендовать юридические лица, которые самостоятельно устанавливают электрозарядки», – отметили в дептрансе.

В планах инвесторов установить в городе зарядные станции на пяти АЗС, расположенных на Симферопольском шоссе 18а, ул. Олега Кошевого, 1а, ул. Фадеева, ул. Ген. Мельника и Фиолентовском шоссе, отметили в пресс-службе департамента.

Согласно планам инвесторов, зарядки для электрокаров должны появиться в местах туристической привлекательности, отметили в ведомстве. А именно: на площади Лазарева (ул. Большая Морская, 1) и в районе парка Ахматовой в Севастополе, у Балаклавского дворца культуры (ул. Калича, 21), кроме того в Инкермане (р-н д. № 34 по Симферопольскому шоссе) и у Смотровой площадки в Ласпи.

А что в Крыму

со слов врио министра транспорта РК Николая Лукашенко, на территории республики как минимум 40 зарядных станций для электромобилей уже есть, действуют и пользуются спросом.

«На территории Республики Крым всего порядка 100 единиц уже есть зарегистрированных – население пользуется возможностью ездить на этом экологически чистом виде транспорта. Это именно полноценные электромобили, то есть мы не берем во внимание маленькие гольф-кары», – сказал Лукашенко.

По сказанным им словам, зарядные станции уже установлены на всех АЗС по трассе «Таврида». А дополнять имеющиеся объекты будут за счёт насыщения ими курортных городов и поселков.

«Ялта, Евпатория, Феодосия, Судак, Коктебель, Форос, все посёлки – везде будет в населённых пунктах, которые пользуются спросом между населения как курортные. Рассматривается вопрос о обустройстве дополнительных станций-зарядок для электромобилей», – подытожил он.

До этого в Минпромторге сообщали о намерении изменить требования к характеристикам зарядных станций для электромобилей, субсидируемых из госбюджета. К примеру, отказаться от требования оснащать станции зарядки разъемом китайского стандарта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля