Последние новости

Реклама

Бывший адвокат с сообщницей пойдут под суд по делу о мошенничестве

Симферополь. Следователи завершили расследование уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере в отношении экс-адвоката и его сообщницы. Про это сообщила старший помощник руководителя Главного следуправления СК по Крыму и Севастополю Ольга Постнова.

«Под тяжестью представленных доказательств вину в совершенном преступлении оба задержанных признали в полном объеме. Следователем управления по особо важным делам уголовное дело в отношении бывшего адвоката и его знакомой по обвинению в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере завершено», – рассказала Постнова, сообщает издание «Крыминформ».

О задержании обвиняемых стало известно в июне 2023 года. Супруги из Джанкойского района обратились к одному из обвиняемых – на тот момент адвокату – за юридической помощью. Адвокат вместе с сообщницей сообщил им ложные сведения о якобы готовящемся задержании своего клиента после его прихода к следователю.

«Гражданину было предложено оформить больничный лист за 38 тыс. рублей и скрыться от следствия до разрешения ситуации», - добавила Постнова.

После этого подозреваемые получили от супругов и их родственников более 1,8 млн рублей, которые адвокат со знакомой обещали направить на прекращение уголовного преследования, оформление инвалидности фигуранту дела, изменение квалификации его преступных действий, прекращение обысков, оперативно-розыскных компаний и розыска подозреваемого. В крымском управлении СК уточнили, что подозреваемые выполнять обязательства не планировали, повлиять на следствие – не могли.

Против экс-адвоката и сообщницы возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере (статья 159 УК России).

Как рассказала старший помощник прокурора Крыма Дарья Бирюк, уголовное дело направлено в Джанкойский районный суд для рассмотрения по существу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля