Последние новости

Реклама

Дело против экс-главы крымского Ростехнадзора направлено в суд

Симферополь. Прокуратура Крыма утвердила обвинительное заключение и передала в суд материалы уголовного дела против бывшего руководителя межрегионального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Республике Крым и Севастополю (Ростехнадзор) за взятку квартирой стоимостью 5,7 млн рублей. Про это сообщила старший помощник прокурора республики Дарья Бирюк.

По её словам, обвиняемому инкриминируется совершение преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), максимальное наказание по которой – 15 лет лишения свободы и штраф в размере до 70-кратной суммы взятки (в данном случае – 400 млн рублей), сообщает издание «Крыминформ».

«Выяснено, что учредитель стройфирмы обратился к действующему на тот момент руководителю ведомства с просьбой оказать содействие в ускорении технологического присоединения возводимого элитного дома к электросетям. В ответ глава Крымского управления Ростехнадзора потребовал взятку в виде двухуровневой квартиры в этом доме, которую он самостоятельно выбрал, зарегистрировав право собственности на тещу. После он поручил подчиненному ускорить технологическое присоединение жилого дома», – также сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управление СК РФ по РК и Севастополю Ольга Постнова.

По информации Бирюк, стоимость квартиры оценивается более чем в 5,7 млн рублей. На неё в ходе следствия наложен арест.

Постнова подчеркнула, что следователь также в качестве обеспечительной меры арестовал и изъятые при обыске 3,5 млн рублей.

В апреле текущего года фигурант уголовного дела был уволен с занимаемой должности.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ялтинский городской суд для рассмотрения по существу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля