Последние новости

Реклама

Банки получили новые лимиты по льготной ипотеке на 2,3 трлн руб

Симферополь. Банки получили дополнительные лимиты по ипотечным госпрограммам в размере 2,3 трлн рублей, сообщили «Известиям» в «ДОМ.РФ». Большую часть средств получила семейная ипотека (под 6%) – лимиты по ней расширили на 1,2 трлн рублей до 4,6 трлн, а льготная ипотека на новостройки (под 8%) получила дополнительный 1 трлн рублей.

В минфине «Известиям» подтвердили, что постановление правительства о дополнительных лимитах было принято в декабре. Но средства разделили между кредитными организациями только в январе, отметили в «ДОМ.РФ», причём до этого момента пользоваться ими банки не могли, сообщает издание «Крыминформ».

Большую часть лимитов по госпрограммам, как следует из данных «ДОМ.РФ» на 25 января, получил Сбер: 700 млрд рублей на льготную ипотеку на новостройки и 673 млрд – на семейную. В топ финансовых организаций, получившие самый весомый объём средств, также вошли ВТБ, «Альфа» и банк «ДОМ.РФ».

Увеличение лимитов по госпрограммам позволит банкам выдавать больше льготных ипотек, а спрос со стороны заемщиков вырастет, считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. По её словам, большая часть россиян, которая не имеет возможности приобрести жильё на собственные средства, получит возможность купить его в кредит, а банки смогут привлечь дополнительных клиентов и заработать процентные доходы.

Власти уже не первый раз повышают лимиты по госпрограммам. В начале 2023 года на них выделили около 1,25 трлн рублей, а в сентябре – ещё 0,8 трлн рублей.

Лимиты льготной ипотеки – это объём денежных средств, который банки имеют возможность выдать населению в виде субсидируемых жилищных кредитов. Финансовым организациям положено возмещение недополученных доходов за разницу между рыночной и сниженной ставкой только в случае, если они оформят такую ссуду в пределах ограничений, – все, что продается сверх лимита, не возмещается государством.

Если выделенные средства заканчиваются, банки либо существенно ужесточают условия оформления субсидируемых ссуд, либо вовсе прекращают их выдавать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля