Последние новости

Реклама

В промежуток времени с 1 января по 31 декабря 2023 года в полицию обратились 3475 граждан. Все заявители стали жертвами дистанционных мошенников. Сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила более 665 млн. рублей

Наибольшее количество денег граждане передали мошенникам через ЗВОНКИ

Мошенники осуществляют звонки, представляясь работниками банков и сотрудниками органов правопорядка.

В полицию обратился 1641 гражданин. Люди после разговора по телефону с незнакомыми и поверив в истории мошенников, отдали им более 473 млн..

В полицию Симферополя обратился с заявлением о дистанционном мошенничестве директор одной из городских фирм. Предприниматель рассказал полицейским, что ему поступил звонок от неизвестного лица, который представился работником крупной организации, специализирующейся на топливе, затем предложил приобрести дизельное топливо по оптовой «закупочной» цене. В течение недели несколькими платежами фирмой осуществлены переводы денежных средств на общую сумму свыше 5 млн. рублей. Доставку топлива покупателю заверили уже к следующей недели, но после зачисления денежных средств на счета злоумышленников, связь с «продавцом» прервалась, а товар в указанный срок доставлен не был.

В УМВД России по г. Симферополю обратился 40-летний мужчина, который сообщил, что ему поступил звонок от представителя одной крупной организации. Мужчина под предлогом продажи строительных элементов, используемых в конструкциях зданий и сооружений, перевел тремя транзакциями на счёт данной организации около 3 млн. рублей.

Жительница Судака перевела на счёт мошенников более 1 миллиона 720 тыс. рублей. Полицейским женщина сказала, что с нескольких мобильных номеров ей поступали звонки. Звонивший уверил женщину в том, что ей положена компенсация за ранее приобретенные ею контрафактные медикаменты. По прошествии чего, используя различные вымышленные предлоги в виде оплаты услуг юристов, госпошлины и подоходного налога, выманил у женщины крупную сумму.

В полицию обратился житель Ялты. Мужчина сообщил полицейским, что на его мобильный телефон от неизвестного поступали звонки с различных номеров. Звонивший в процессе общения оказывал моральное давление и угрожал заявителю распространением в отношении него информации том, что мужчина посещает сайт знакомств. «За молчание» неизвестному житель Ялты несколькими транзакциями заплатил в общей сумме 1 миллион 200 тыс. рублей.

Большая часть поступающих звонков приходится через звонки в мессенджеры Вотсап, Вайбер, Телеграм,  среди них с использованием логотипа одного из ведущих банков Крыма

Максимальную сумму денежных средств на счёт мошеннику перевел житель г. Симферополя – 11 млн. рублей. Полицейским житель крымской столицы сообщил что ему с разных номеров через мессенджер Телеграм звонил неизвестный, представившийся сотрудником органов правопорядка, сообщивший, что счета мужчины находятся под угрозой. Звонивший предложил для сбережения накоплений воплотить в жизнь перевод на «резервный» счёт, якобы это даст возможность сохранить деньги.

Житель Симферополя перевел мошеннику около 4 млн. рублей. Заявитель сообщил, что ему в мессенджер Телеграм поступил звонок от неизвестного, который представился работником брокерской компании. Предлагая заявителю инвестировать денежные средства, он обещал высокую прибыль дивидендов. Доверившись неизвестному, мужчина перевел денежные средства на указанный счёт, но сразу после этого на связь с ним больше никто не вышел.

Ещё одной жертвой мошенника стала жительница крымской столицы.  Женщине позвонил в Телеграм неизвестный, представился сотрудником банка и рассказал, что на имя заявительницы «бандиты» пробуют оформить кредит. Под предлогом сохранения денежных средств, мошенник завладел накоплениями женщины в размере 3 млн. 868 тыс. рублей.

В четвертом случае потерпевший, также житель Симферополя сообщил полицейским, что звонивший ему через мессенджер Вайбер неизвестный представился сотрудником органов правопорядка и рассказал, что кто-то старается получить доступ к личному кабинету Интернет-банкинга мужчины. По прошествии чего предложил перевести деньги на якобы «безопасный» счёт. Мужчина с целью сбережения своих накоплений перевел на продиктованный мошенником счёт 2 миллиона 120 тыс. рублей.

ИНТЕРНЕТ САЙТЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

На сайтах бесплатных объявлений и в группах в соцсетях бандиты размещают:

– объявления о продаже различных товаров;

– предложения о работе через Интернет-сайты;

– информацию о легком заработке путём инвестиций.

За минувший год 1509 фактов мошеннических действий связаны с использованием социальных сетей и Интернет-сайтов, поэтому граждане лишились 155 млн. 191 тысячи 984 рублей.

Максимальные суммы денежных средств по этой схеме получили мошенники от жителей Симферополя. Потерпевшие перевели на счета мошенников 7 млн. 240 тыс. рублей и 2 миллиона 134 тысячи рублей.

В первом случае мужчина в сети Интернет увидел сайт одной из организаций специализирующейся на продаже строительных материалов. Изучив сайт, он написал в службу поддержки и ему на почту направили прайс на товар с указанием цен.  Ничего не вызывало подозрения, оговорив все детали заказа и его доставку мужчина на указанный счёт осуществил перевод денежных средств в сумме более 7 млн. рублей. Когда же подошли сроки доставки, заявитель заподозрил неладное ведь товар так и не пришел, а на сайте на связь с покупателем прекратили выходить.

Во втором – в полицию Кировского района обратилась местная жительница, которая проинформировала о том, что перевела на счёт мошеннику 2 миллиона 134 тыс. 984 рубля. Как выяснили полицейские, женщина хотела увеличить свои накопления путём инвестирования денежных средств в крупную организацию. Она даже заключила договор с представителем фирмы, который обещал ей скорую прибыль. Но после того, как заявительница перевела денежные средства за предоставление юридических, консультационных и аналитических услуг, очень скоро связь с представителем организации прервалась, и женщина осознала, что попала на мошенническую схему.

Не малой суммы денежных средств лишился и житель крымской столицы. На одном из сайтов бесплатных объявлений мужчина оплатил покупку сахара на общую сумму 1,5 миллиона рублей, но товар так и не получил. После совершения перевода денежных средств на указанный неизвестным расчетный счёт, на связь с покупателем прекратили выходить, а объявление очень скоро оказалось удалено.

УСТАНОВКА СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

325 граждан лишились 45 млн. 917 тыс. 956 рублей после перехода по ссылкам от неизвестного источника.

Более 970 тыс. рублей на счёт мошенников перевела жительница Кировского района. По словам заявительницы полицейские установили, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Он сообщил женщине что её банковские счета находятся под угрозой взлома неизвестными лицами. Далее звонивший уговорил женщину установить на свой мобильный телефон стороннее приложение, мотивируя это тем, что так она сможет обезопасить свои накопления. Но, сразу после скачивания и установки приложения со счета потерпевшей списались все денежные средства.

Жительнице Феодосии в мессенджере позвонил неизвестный, представился сотрудником банка, рассказал, что кто-то старается завладеть её деньгами. Под предлогом блокировки вероятного хищения денежных средств, убедил женщину установить на свой смартфон стороннее приложение. Но после того, как заявительница скачала неизвестное приложение, с её банковского счета списались денежные средства в сумме более 141 тысячи рублей.

Житель г. Красноперекопск намеревался заработать. Через сайт одной компании неизвестные предложили мужчине получать процентную прибыль от вкладов в данную самую компанию. Путём обмана бандиты завладели денежными средствами заявителя на сумму 140 тыс. рублей.

Жительница Евпатории лишилась более 6 тыс. рублей. Женщина разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже карнавального костюма.  По прошествии чего ей пришло сообщение от лжепокупателя, который рассказал, что желает приобрести товар. Он прикрепил ссылку в сообщении, чтобы женщина ввела данные своей карты, и «покупатель» смог оплатить товар. После того, как жительница Евпатории перешла по ней и ввела реквизиты своей банковской карты, с её счета списались все денежные средства.

Полиция в новый раз напоминает: не спешите принимать решения, касающиеся денежных средств. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас!

Будьте бдительными и соблюдайте рекомендации:

не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

не переходите по неизвестным ссылкам, поступившим вам через мессенджеры от сторонних источников;

не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как они работают;

не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить вас в быстром получении «легких» денег, – никто не заинтересован в том, чтобы помочь вам безвозмездно обогатиться;

не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию, по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля