Последние новости

Реклама

ЗВОНКИ

Мошенники осуществляют звонки через Вотсап, Телеграм и Вайбер, представляясь работниками банков и сотрудниками органов правопорядка.

В полицию обратились 18 граждан, потерпевших от действий мошенников по такой схеме. Люди после разговора по телефону с незнакомыми и поверив в истории мошенников, отдали им 9 млн. 399 тысяч 139 рублей.

В полицию г. Ялты поступило сообщение от местной жительницы. Женщина сказала, что от неизвестного, который позвонил ей на мобильный телефон, поступило предложение о заработке путём инвестирования. Намереваясь увеличить свой доход, заявительница перевела на указанный ей неизвестным счёт деньги в сумме 442 тысячи 500 рублей. После того, как со счета потерпевший списались денежные средства, связь с оппонентом прервалась.

Обратившаяся в полицию с заявлением о мошенничестве жительница Ленинского района сказала, что ей поступил звонок от неизвестного абонента, который представился сотрудником органов правопорядка. Сообщив женщине приятную новость что ей положена компенсация за ранее приобретенные некачественные медицинские препараты, мошенник уверил, что деньги в самом ближайшем времени будут перечислены на её счёт. Однако вначале ей требуется оплатить услуги юриста. Женщина перевела на указанный злоумышленником счёт деньги в сумме 352 тысячи рублей. Поняв, что стала жертвой обмана, потерпевшая обратилась в полицию.

14 из указанного количестваЗВОНКОВ были осуществлены посредством мессенджеров, в том числе с использованием логотипа одного из ведущих банков Крыма. Общая сумма ущерба – 8 млн. 136 тысяч 039 рублей

В большинстве случаев мошенники звонят через Вотсап, Телеграм и Вайбер, используя логотипы известных банков, и представляются специалистами финансовых организаций или сотрудниками органов правопорядка. Запугивают пострадавших рассказами что с их счетами неизвестные совершают подозрительные транзакции и стараются похитить денежные средства. По прошествии чего предлагают с целью сохранения накоплений воплотить в жизнь перевод на так называемые «резервные» счета, убеждая граждан в том, что так их деньги будут в безопасности и бандиты не смогут их обналичить. Тем не менее это не так! Ничего не подозревающие жертвы переводят крупные суммы на продиктованные мошенниками счета, потом звонки прекращаются, а потерпевшие понимают, что доступа к новым счетам не имеют.

Таким образом жительница г. Евпатории перевела на указанные злоумышленником счета около 6,5 млн. рублей.

По такой же схеме мошенники завладели денежными средствами жителей Симферополя, Симферопольского и Первомайского района на общую сумму около 600 тысяч рублей. Заявители сообщили, что мошенники звонили им на Вотсап и Телеграм и действовали по схеме «Ваши банковские счета находятся под угрозой атаки мошенников». По прошествии чего предлагали перевести деньги на «резервные» счета. Услышав такую информацию, граждане теряли бдительность и, в надежде на сохранение своих сбережений, действовали по указанию злоумышленников.

ИНТЕРНЕТ САЙТЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

На сайтах бесплатных объявлений и в группах в соцсетях бандиты размещают:

- объявления о продаже различных товаров;

- предложения о работе через Интернет-сайты;

- информацию о легком заработке путём инвестиций.

10 фактов мошеннических действий связаны с использованием социальных сетей и Интернет-сайтов, в результате этого граждане лишились 922 тысяч 965 рублей.

Житель Симферопольского района перевел через Интернет-банкинг более 152 тысяч рублей на счёт мошеннику. Как сказал полицейским потерпевший, на одном из форумов в Интернет-сети он увидел информацию об оказании помощи при получении водительского удостоверения. Бандит уверял, что права можно сделать неофициально, без сдачи госэкзамена. По своей наивности мужчина осуществил денежный перевод, потом связь с «благодетелем» прервалась.

В полицию поступило заявление от жительницы г. Ялта. Женщина рассказала, что на электронную почту фирмы пришло сообщение от индивидуального предпринимателя со счётом на оплату за товар. После того, как по указанным реквизитам сделали оплату в сумме более 402 тысяч рублей обнаружилось, что предприятие никаких договоров с данным ИП не заключало.

40 тысяч рублей перевел на счёт мошенника житель г. Ялта. С заявлением о мошенничестве он обратился в полицию и рассказал, что в Телеграм ему пришло сообщение от неизвестного, который предлагал произвести обмен валют по очень выгодному курсу. Мужчину заинтересовало такое предложение, и он осуществил перевод на указанный злоумышленником счёт. В результате лишился своих денег.

Жительница одного из сел в Сакском районе нашла предложение о продаже автомобильных покрышек на сайте бесплатных объявлений. Намереваясь приобрести шины для своего автомобиля, женщина написала продавцу. Уточнив информацию и окончательную стоимость за товар, она осуществила денежный перевод в сумме 12 800 рублей по указанному ей номеру телефона. Когда связь с «продавцом» прервалась, женщина осознала, что стала жертвой мошенника.

УСТАНОВКА СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

2 гражданина лишились 22 тысяч 140 рублей после перехода по ссылкам от неизвестного источника.

Житель села в Симферопольском районе продавал через Интернет-сайт гироскутер. На сайте, где он опубликовал объявление о продаже товара, ему пришло сообщение от неизвестного. «Покупатель» рассказал, что его устраивает цена и предложил перейти по ссылке для получения оплаты за уличное транспортное средство. После заполнения всех данных со счета потерпевшего списались денежные средства в сумме более 14 тысяч рублей.

По аналогичной схеме лишилась денег жительница пгт. Черноморское. Заявительница сказала полицейским, что разместила на известном сайте объявление о продаже куртки. Под видом покупателя ей неизвестный прислал сообщение ссылаясь на ресурс получения оплаты, перейдя по которой женщина заполнила графы с указанием своих персональных данных. В результате со счета заявительницы были списаны денежные средства в сумме около 8 тысяч рублей.

Полиция в новый раз напоминает: не спешите принимать решения, касающиеся денежных средств. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас!

Будьте бдительными и соблюдайте рекомендации:

не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

не переходите по неизвестным вам ссылкам, поступившим к вам через мессенджеры от сторонних источников;

не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как они работают;

не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить вас в быстром получении «легких» денег, – никто не заинтересован в том, чтобы помочь вам безвозмездно обогатиться;

не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию, по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля