Последние новости

Реклама

С 12 по 18 июня полицейскими зарегистрировано 57 заявлений о совершенных дистанционных мошенничествах. Злоумышленникам удалось обогатиться за счёт доверчивых граждан на сумму более 8 миллионов рублей.

ИНТЕРНЕТ САЙТЫ, МЕССЕНДЖЕРЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

28 фактов мошеннических действий связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов, в результате граждане лишились 1 миллиона 339 тыс. 330 рублей.

36-летняя жительница Симферопольского района и 37-летний житель Судака обратились в полицию с заявлением о мошенничестве. Они сказали полицейским, что искали заработок через Интернет. В одном из мессенджеров с ними связался неизвестный, который предложил работу с использованием одной из известных торговых площадок. Суть заработка заключалась в перепродаже товара по более выгодной цене. Так, женщина перевела за товар денежные средства в размере около 435 тыс. рублей, а мужчина инвестировал сумму более 340 тыс. рублей, но поняв, что схема не работает, а вернуть свои вложения не удастся они обратились за помощью в полицию.

Жительница Феодосии обратилась в полицию с заявлением что стала жертвой мошенничества. Заявительница разъяснила, что в одном из мессенджеров её знакомая прислала сообщение, в котором сказала, что остро нуждается в финансовой помощи и попросила занять некую сумму денег. Думая что она общается со своей знакомой, отзывчивая женщина перевела на указанные реквизиты более 18 тыс. рублей. Как позже обнаружилось, что страница с которой писали заявительнице, оказалась взломанной неизвестным лицом.

ЗВОНКИ

За минувшую неделю зарегистрировано 13 таких преступлений с использованием телефонных звонков. Люди, поверив в правдоподобные истории мошенников, отдали им 2 миллиона 750 тыс. 210 рублей.

Самый крупный урон причинён 55-летнему жителю Симферополя. Заявитель сообщил полицейским, что ему поступил звонок от неизвестных, которые представились работниками банка и сотрудниками органов правопорядка. Мужчине сообщили, что на его имя неизвестные оформили в одном из банков кредит. Чтобы погасить перед банком образовавшуюся задолженность, ему требуется оформить на себя ещё один кредит и перевести на счёт, который продиктуют. В результате мужчина перевел денежные средства в размере более 1,5 миллионов рублей на неизвестный ему счёт.

347 тыс. рублей, взятые в кредит, перевел 49-летний житель одного из сел Белогорского района на счёт мошенникам. Полицейским мужчина сообщил, что неизвестный по телефону представился работником одного из банков и предложил защитить счета от преступных посягательств мошенников. Для этого ему требуется было сделать денежный перевод на указанный лжеработником счёт. Мужчина, оформив на себя кредит, перевел все деньги. Лишь спустя некоторое время он осознал, что стал жертвой мошенника.

Также на уловки мошенников попадаются граждане, которым звонят неизвестные и, используя другие жизненные ситуации, выманивают у своих жертв крупные суммы денег.

УСТАНОВКА СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

Около 4 миллионов рублей исчезло со счетов пострадавших после скачивания сторонних приложений на мобильные устройства и путём перехода по ссылкам от неизвестных источников (16 фактов).

Жительницы Феодосии и Ленинского района стали жертвами телефонных мошенников и лишились каждая 1 миллиона 300 тыс. рублей. Полицейским женщины разъяснили, что им поступали на мобильные телефоны звонки от неизвестных, которые представлялись работниками банка, а также органов правопорядка. Сообщая заявительницам что их банковские счета стараются взломать мошенники, им предлагали установить стороннюю программу на мобильные телефоны, которая якобы окажет помощь защитить банковские счета от взлома злоумышленниками. Но после установки приложений на свои смартфоны женщины обнаружили, что с их счетов списались все деньги. Таким образом в общей сумме мошенники заполучили 2 миллиона 600 тыс. рублей.

В полицию города Джанкоя обратился местный житель. Мужчина сообщил, что, на одной из социальных «барахолок» он намеревался приобрести мобильный телефон. После того, как мужчина для оплаты ввёл свои персональные данные и данные банковской карты в предоставленную продавцом форму, то обнаружил со своего счета списание денежных средств, насчитывающих 30 тыс. рублей.

Полиция в следующий раз напоминает: никогда не стоит спешить принимать решения, касающиеся денежных средств. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас, и только вы принимаете решение, как обеспечить их сохранность!

Будьте бдительными и соблюдайте рекомендации:

не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам;

не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и её ПИН-код;

не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;

не подтверждайте операции, которые вы не производили;

не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

не переходите по неизвестным вам ссылкам, поступившим к вам через мессенджеры от сторонних источников;

не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как они работают;

не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет-порталы;

не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить в быстром получении «легких» денег, – никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить вас.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции, либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля