Последние новости

Реклама

В промежуток времени с 11 по 17 декабря в полицию обратился 91 гражданин. Все заявители стали жертвами дистанционных мошенников. Сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила 26 миллионов 741 тысячу 340 рублей.

ЗВОНКИ

Мошенники осуществляют звонки, представляясь работниками банков и сотрудниками органов правопорядка.

В полицию обратились 56 граждан, потерпевших от действий мошенников по такой схеме. Люди после разговора по телефону с незнакомыми и поверив в истории мошенников, отдали им 24 миллиона 261 тысячу 136 рублей.

В полицию г. Ялты обратилась местная жительница, мать которой стала жертвой мошенника.  Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником органов правопорядка, и рассказал женщине, что её дочь стала виновницей ДТП. Чтобы возместить пострадавшей стороне причинённый её дочерью урон, женщина передала прибывшему по её адресу курьеру денежные средства в сумме 350 тыс. рублей. Тем не менее очень скоро обнаружилось, что с дочерью заявительницы все хорошо и в ДТП она не попадала.

По аналогичной схеме мошенникам удалось обмануть жительницу Симферополя. Она передала через прибывшего курьера деньги в сумме 350 тыс. рублей.

С заявлением в полицию обратилась 65-летняя жительница одного из поселков Сакского района. Она сказала полицейским, что накануне ей поступил звонок от якобы работника банка, который рассказал, что у неё имеется уникальная возможность обезопасить свои сбережения путём перевода денежных средств на безопасный «резервный» счёт. Женщина под четким указанием лжеработника банка осуществила перевод денежных средств в сумме 200 тыс. рублей.  После того, как деньги списались с её банковского счета, а связь с оппонентом прервалась, женщина осознала, что стала жертвой мошенника.

44 из указанного количестваЗВОНКОВ были осуществлены посредством мессенджеров, в том числе с использованием логотипа одного из ведущих банков Крыма. Общая сумма ущерба – 21 миллион 054 тысячи 865 рублей

В большинстве случаев мошенники звонят через Вотсап, Телеграм и Вайбер, используя логотипы известных банков, представляются специалистами финансовых организаций или сотрудниками органов правопорядка. Запугивают пострадавших рассказами о том, что с их счетами неизвестные совершают подозрительные транзакции и стараются похитить денежные средства. Затем предлагают с целью сохранения накоплений воплотить в жизнь перевод на так называемые «резервные» счета, убеждая граждан в том, что так их деньги будут в безопасности, и бандиты не смогут их обналичить. Тем не менее это не так! Ничего не подозревающие жертвы переводят крупные суммы на продиктованные мошенниками счета, потом звонки прекращаются, а потерпевшие понимают, что доступа к новым счетам не имеют.

Максимальную сумму денежных средств на счёт мошеннику перевел житель г. Симферополя – 11 миллионов рублей. Полицейским житель крымской столицы сообщил о том, что ему с разных номеров через мессенджер Телеграм звонил неизвестный, представившийся сотрудником органов правопорядка, сообщивший, что счета мужчины находятся под угрозой. Звонивший предложил для сбережения накоплений воплотить в жизнь перевод на «резервный» счёт, якобы это даст возможность сохранить деньги.

Заявитель из Ялты сообщил, что мошенник также звонил ему через мессенджер Телеграм и убедил мужчину подключить на своем смартфоне демонстрацию экрана. Затем со счета заявителя списались денежные средства в сумме более 530 тыс. рублей.

Двое жителей Симферополя обратились в отдел полиции за помощью. Они перевели на счёт мошеннику денежные средства в размере 217 тыс. рублей и 206 тыс. рублей. Полицейским заявители сообщили, что им поступили звонки в Телеграм. Звонившие представлялись сотрудниками одного из ведущих банков в Крыму и убедили свих жертв воплотить в жизнь перевод денежных средств под предлогом их защиты от мошенников. Никаких подозрений странные звонки не вызвали у заявителей, так как на экране отображался номер горячей линии банка. Позже обнаружилось, что мошенники осуществляли звонки с подменных номеров.

45 тыс. рублей лишился житель Симферопольского района. Как выяснили полицейские, ему в Телеграм поступил звонок от знакомого, который попросил деньги взаймы. Без раздумий мужчина осуществил перевод. Тем не менее очень скоро обнаружилось, что знакомый не звонил заявителю, а его аккаунт оказался взломан неизвестным.

ИНТЕРНЕТ САЙТЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

На сайтах бесплатных объявлений и в группах в соцсетях бандиты размещают:

- объявления о продаже различных товаров;

- предложения о работе через Интернет-сайты;

- информацию о легком заработке путём инвестиций.

За прошедшую неделю 26 фактов мошеннических действий связаны с использованием социальных сетей и Интернет-сайтов, поэтому граждане лишились 1 миллиона 602 тыс. 255 рублей.

Более 116 тыс. рублей перевела на счёт мошенника жительница г. Симферополя. С заявлением о мошенничестве она обратилась в полицию и сообщила, что перевела деньги по указанному счету на одном из сайтов увидела объявление о легком заработке. Прейдя по ссылке, женщина лишилась своих денег.

Жительница Раздольненского района перевела на счёт мошеннику 35 тыс. рублей. Женщина сказала полицейским, что нашла объявление о продаже б/у двигателя для своего автомобиля на одном из Интернет-сайтов. Уточнив подробности у лжепродавца, заявительница перевела на указанный им счёт деньги, потом связь с оппонентом прервалась.

Житель Симферополя перевел через Интернет-банкинг 25 тыс. рублей на счёт мошенника. Как сообщил полицейским потерпевший, на одном из сайтов он произвел оплату услуг, которые ему так и не были оказаны. Со счета списались деньги, тем не менее на связь с заявителем так никто и не вышел.

УСТАНОВКА СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

9 граждан лишились 877 тыс. 949 рублей после перехода по ссылкам от неизвестного источника.

Жительница г. Евпатории намеревалась приобрести через сайт бесплатных объявлений пуховик за 1500 рублей. Лжепродавец убедил женщину установить на свой смартфон стороннее приложение под видом ресурса службы доставки товаров. Тем не менее после того, как заявительница скачала неизвестное приложение, с её банковского счета списались денежные средства в сумме 140 тыс. рублей.

Житель Джанкоя в социальной сети увидел информацию о продаже скутера. Намереваясь приобрести транспортное средство, мужчина перешел по ссылке, которую ему прислал лжепродавец, и заполнил необходимые графы. В результате ввода персональных данных бандит смог получить доступ к интернет-банкингу заявителя и завладеть его денежными средствами в сумме более 18 тыс. рублей.

Житель Керчи лишился более 8 тыс. рублей. Мужчина разместил на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже летней резины для автомобиля.  Затем ему пришло сообщение от лжепокупателя, который рассказал, что желает приобрести товар, и прикрепил ссылку для оплаты. После того, как житель Керчи перешел по ней и ввёл реквизиты своей банковской карты, с его счета списались все денежные средства.

Полиция в следующий раз напоминает: не спешите принимать решения, касающиеся денежных средств. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас!

Будьте бдительными и соблюдайте рекомендации:

не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

не переходите по неизвестным ссылкам, поступившим вам через мессенджеры от сторонних источников;

не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как они работают;

не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить вас в быстром получении «легких» денег, – никто не заинтересован в том, чтобы помочь вам безвозмездно обогатиться;

не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию, по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Видео ГУ МВД России по Ставропольскому краю


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля