Последние новости

Реклама

ИНТЕРНЕТ САЙТЫ, МЕССЕНДЖЕРЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

33 факта мошеннических действий связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов, в результате граждане лишились 4 млн. 213 тысяч рублей.

В ОМВД России по Кировскому району обратились две местные жительницы. Заявительницы сообщили полицейским, что в одном из мессенджеров с использованием сторонней программы-бота осуществляли вклады в инвестиционную деятельность, намереваясь получить доход. Так, 36-летняя жительница г. Старый Крым перевела на неизвестный счёт сумму в размере 2 млн. 365 тысяч 185 рублей, 41-летняя местная жительница перевела на неизвестный счёт 146 500 рублей. Но, спустя время женщины осознали, что попали на уловки мошенника.

В отделы полиций по г. Керчи, Симферопольского и Сакского районов поступили аналогичные заявления о мошеннических действиях через Интернет. Заявительницы лишились денежных средств на общую сумму 325 тысяч 740 рублей. На одном из сайтов бесплатных объявлений женщины намеревались приобрести стройматериалы, а именно газобетонные блоки. Но попали на мошенников. 59-летняя жительница Пермского края перевела на счёт мошенника 197 040 рублей, 45-летняя жительница города Керчи перевела на счёт, который ей был предоставлен лжепродавцом 105 000 рублей, а жительница одного из сел Симферопольского района перевела на счёт неизвестному 23 700 рублей. После того, как с покупательниц списались денежные средства, продавец переставал выходить с ними на связь.

Жительница одного из сел Красногвардейского района сказала полицейским, что нашла объявление о продаже детской кроватки на одном из сайтов бесплатных объявлений. Женщина ввела персональные данные и данные своей банковской карты, намереваясь сделать оплату за товар. Но позже оказалось, что заявительница попала на сайт-клон. Таким образом с её банковского счета списались денежные средства в размере 71 тысячи рублей.

ЗВОНКИ

За минувшую неделю зарегистрировано 19 таких преступлений с использованием телефонных звонков. Люди, поверив в правдоподобные истории мошенников, отдали им 2 миллиона 429 тысяч рублей.

Жительница Симферополя перевела на счёт мошенникам 120 тысяч рублей. Как выяснили полицейские, заявительнице в один из мессенджеров поступил звонок от абонента с логотипом одного из банков. Звонивший представился работником финансовой организации и рассказал женщине, что именно в эту минуту с её банковским счётом проходят подозрительные действия. Затем предложил схему, как женщине уберечь свои сбережения от преступных посягательств. Следуя инструкциям лжеработника, женщина перевела деньги на неизвестный счёт, а после поняв, что попала на уловки мошенника поспешила за помощью полицейских.

С аналогичным заявлением в ОМВД России по г. Евпатории обратилась местная жительница. Она сказала полицейским, что ей позвонил неизвестный и сказал, что её счёт находится под угрозой взлома и для того, чтоб избежать списания денежных средств сторонними лицами ей нужно сделать перевод на специально подготовленный банком «резервный» счёт. Женщина не раздумывая осуществила перевод денежных средств, насчитывающих 9 000 рублей. Лишь спустя время она осознала, что доступа к новому счету у неё не имеется, а разговор она вела с мошенником.

64-летняя жительница крымской столицы обратилась за помощью полицейских. Заявительница сказала, что ей поступил звонок на мобильный номер. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка. Он попросил женщину подтвердить, что она сейчас желает взять кредит, потому как от неё поступила заявка. Растерянная жительница Симферополя сообщила, что никаких кредитных заявок не подавала.

После этого лжеработник банка заверил её в том, что нужно принять срочные меры для предотвращения действий неизвестного лица. Заявительнице предложили оформить «зеркальную заявку» на ту же сумму, это якобы остановит мошенника и заявка сразу будет аннулирована. Женщина поспешила в ближайшее отделение банка, где оформила кредит на сумму в размере 100 000 рублей и перевела все денежные средства на счёт, который ей продиктовал звонивший.

Также на уловки мошенников попадаются граждане, которым звонят неизвестные и, используя другие жизненные ситуации, выманивают у своих жертв крупные суммы денег.

УСТАНОВКА СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

Более 430 тысяч рублей исчезло со счетов пострадавших после скачивания сторонних приложений на мобильные устройства и путём перехода по ссылкам от неизвестных источников (фактов).

Жертвой мошенников, действующих через Интернет-сайты стал 29-летний житель Симферополя. Он разместил объявление о продаже автозапчастей на одном из Интернет-сайтов. На его объявление откликнулся «покупатель» и рассказал, что произведет онлайн оплату за товар, потом отправил ссылку для заполнения реквизитов счета. Заявитель ввёл персональные банные своего банковского счета для зачисления денежных средств. Но в результате с карточки мужчины списались денежные средства в размере 50 тысяч рублей.

19-летняя жительница Севастополя стала жертвой мошенников и лишился около 20 тысяч рублей. Полицейским она поведала, что на сайте объявлений нашла детскую электрическую люльку. Для произведения оплаты за товар ей лжепродавец прислал ссылку, перейдя по которой она ввела персональные данные. В результате с её счета списались денежные средства, а продавец удалил объявление.

Полиция в следующий раз напоминает: никогда не стоит спешить принимать решения, касающиеся денежных средств. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас, и только вы принимаете решение, как обеспечить их сохранность!

Будьте бдительными и соблюдайте рекомендации:

не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам;

не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и её ПИН-код;

не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;

не подтверждайте операции, которые вы не производили;

не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

не переходите по неизвестным вам ссылкам, поступившим к вам через мессенджеры от сторонних источников;

не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как они работают;

не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет-порталы;

не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить в быстром получении «легких» денег, – никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить вас.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции, либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля