Последние новости

Реклама

С 11 по 17 сентября полицейскими зарегистрировано 73заявления о совершенных дистанционных мошенничествах. Злоумышленникам удалось обогатиться за счёт доверчивых граждан на сумму 12 млн. 285 тыс. 264 рубля.

ЗВОНКИ посредством мессенджеров Telegram, WhatsApp, Viber, среди них с логотипом одного из ведущих банков Крыма

За минувшую неделю зарегистрировано 38 таких преступлений с использованием телефонных звонков. Люди, поверив в правдоподобные истории мошенников, отдали им 8 млн. 702 тысячи и 155 рублей.

Жительница Ялты, после того, как ей позвонил мошенник, лишилась денежных средств, насчитывающих более 1 миллиона 365 тыс. рублей. Через популярный мессенджер неизвестный позвонил женщине и предложил заработок на финансовых биржах. Поверив в возможность легкого заработка, она не раздумывая перевела денежные средства неизвестному, а когда поняла, что поддалась обману – обратилась в полицию.

В полицию Бахчисарая обратилась женщина. Она рассказала, что ей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником безопасности одного из ведущих банков Крыма. Он рассказал, что денежный счёт женщины находится под угрозой взлома. Под предлогом защиты денег, заявительница перевела неизвестному 980 тыс. рублей.

Также на уловки мошенников попадаются граждане, которым звонят неизвестные и, используя другие жизненные ситуации, выманивают у своих жертв крупные суммы денег.

ИНТЕРНЕТ САЙТЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

33 факта мошеннических действий связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов, в результате граждане лишились 3 миллиона 495 тыс. 254 рубля.

Максимальную сумму денежных средств в данной категории мошенники получили от жителя Феодосии. Он рассказал полицейским, что неизвестные завладели его деньгами в размере более 1 миллиона 593 тысячи рублей под предлогом оказания интимных услуг.

В полицию Керчи обратилась женщина, которая рассказала, что на одном из сайтов разместила объявление о продаже гаража. Позже ей пришло сообщение от якобы потенциального покупателя, который рассказал, что готов произвести оплату, но для этого ему нужны данные банковской карты продавца. Когда заявительница передала данные карты, с её счета списались деньги в размере более 298 тыс. рублей.

УСТАНОВКА СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

Более 87 тыс. рублей исчезло со счетов пострадавших путём перехода по ссылкам от неизвестных источников (2 факта).

В дежурную часть полиции Бахчисарая обратился мужчина. Он рассказал, что на сайте бесплатных объявлений заинтересовался выгодным предложением о продаже двигателя для автомобиля. Когда заявитель связался с продавцом, ему прислали неизвестную ссылку, якобы для оплаты товара. После того, как мужчина перешел по ссылке, с его счета списалось 30 тыс. рублей. Но товар так и не поступил, а продавец прекратил выходить на связь.

В полицию Симферопольского района с заявлением о мошенничестве обратился местный житель. Мужчина рассказал полицейским, что с его банковского счета спилось более 57 тыс. рублей после того, как он перешел по неизвестной ссылке, которую ему прислал продавец моноколеса с сайта бесплатных объявлений.

Полиция в следующий раз напоминает: никогда не стоит спешить принимать решения, касающиеся денежных средств. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас, и только вы принимаете решение, как обеспечить их сохранность!

Будьте бдительными и соблюдайте рекомендации:

не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и её ПИН-код;

не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;

не подтверждайте операции, которые вы не производили;

не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

не переходите по неизвестным вам ссылкам, поступившим к вам через мессенджеры от сторонних источников;

не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как они работают;

не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет-порталы;

не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить в быстром получении «легких» денег, – никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить вас;

не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции, либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля