Последние новости

Реклама

В целях залога безопасности граждан от преступных посягательств полицейские Симферополя проводят на территории города мероприятия, которые направлены на предупреждение мошеннических действий в отношении местных жителей.

Старший специалист группы по связям со СМИ УМВД России по г. Симферополю капитан внутренней службы Анна Челебиева посетила «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Симферополя». Гостья в погонах подробно сказала о наиболее важных видах и способах мошенничества, привела конкретные примеры совершенных преступлений и акцентировала внимание слушателей на способах защиты сбережений.

«Самыми распространенными схемами дистанционного мошенничества являются звонки от неизвестных, которые представляются сотрудниками органов правопорядка или банка и переход по неизвестным ссылкам на различные Интернет-площадки», – отметила Анна Александровна.

В ходе беседы она привела главные правила, которые нужны, чтобы не стать жертвой мошенников:

- никому не передавать банковскую карту, не сообщать её реквизиты и ПИН-код;

- не подтверждать операции, которые не производили;

- не переходить по неизвестным ссылкам;

- не устанавливать на мобильные телефоны сторонние приложения, если не знаете, как и для чего они работают;

- не переводить денежные средства в качестве предоплаты при покупке через интернет-площадки;

- не отвечать на подозрительные звонки.

В конце профилактической беседы Анна Челебиева развернуто ответила на все вопросы слушателей и поблагодарила за внимание. Все присутствующие получили тематические памятки «Осторожно! Мошенники!».

Дистанционное мошенничество набирает обороты и, к сожалению, не уходит с повестки. На территории города Симферополя продолжают фиксироваться преступления данной направленности. Поэтому, полицейские крымской столицы в следующий раз напоминают гражданам про необходимость быть бдительными и не доверять незнакомцам, не перечислять деньги неизвестным и лже-сотрудникам банков, не предоставлять непроверенным людям свои персональные данные и реквизиты банковских карт. Если всё же вы стали жертвой подобного рода преступлений, незамедлительно свяжитесь с вашим банком, контактные телефоны которого всегда имеются на обороте карты, кроме того, сообщите об этом в ближайший отдел полиции или по телефону 102.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля