Последние новости

Реклама

Сотрудники ОМВД России по г. Алуште посетили Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Крым «Алуштинская центральная городская больница» с целью информирования трудовых коллективов о мошенничествах, осуществляемых с использованием IT-технологий, и профилактических мерах, направленных на предупреждение совершения данного вида преступлений.

В ходе мероприятия врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по г. Алуште подполковник полиции Рефат Аксеитов довел до присутствующих информацию об актуальных схемах дистанционного мошенничества, зафиксированных на территории Республики Крым, выделив, что наиболее часто жертвами мошенников становятся пожилые люди. Бандиты звонят своим жертвам и во многих случаях представляются сотрудниками органов правопорядка либо банковской сферы. Сообщая заведомо ложную информацию, мошенники побуждают жертву добровольно передать свои сбережения.

Представитель полиции вручил заведующим отделений и медицинскому персоналу городской больницы памятки, информирующие о самых распространенных мошеннических схемах и мерах необходимого реагирования, а также призвал не отвечать на звонки с подменных номеров, не сообщать посторонним лицам свои личные данные и данные своих банковских карт.

Сотрудники ОМВД России по г. Алуште напоминают о том, как обезопасить себя от действий онлайн-мошенников:

- не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам;

- не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и её ПИН-код;

- не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;

- не подтверждайте операции, которые вы не производили;

- не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

- не переходите по неизвестным вам ссылкам, поступившим через мессенджеры от сторонних источников;

- не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как они работают;

- не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет - порталы;

- не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить в быстром получении «легких» денег. Никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить вас.

Если вы стали жертвой мошенников –незамедлительно обратитесь с письменным заявлением в ближайшее отделение полиции или сообщите об этом по единому номеру 102.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля