Последние новости

Реклама

Конференция «Конвергентные технологии XXI: вариативность, комбинаторика, коммуникация» проходит в КФУ

В Крымском федеральном университете стартовала Международная научная конференция «Конвергентные технологии XXI: вариативность, комбинаторика, коммуникация», которая проводится в рамках научной темы «Социальная и национальная многовекторность в языке и литературе».

Конференция восьмой год подряд выступает дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных вопросов перехода современной науки от узкой специализации к необходимости объединения наук, к их синергетическому эффекту и взаимопроникновению и является продолжением многолетней исследовательской деятельности филологических научных коллективов Республики Крым в области языковедения и литературоведения.

«На мой взгляд, синергетическое взаимодействие различных научных направлений приводит к результатам, существенно превосходящим достижения каждого направления, развивающегося по отдельности. Такое взаимодействие в науке проявляется на разных уровнях, от личностного взаимодействия при совместной работе преподавателя и обучающегося до творческой и грантовой деятельности. Уверена, в рамках конференции каждый участник получит возможность определить новые для себя перспективы и оставить ценный вклад в научный потенциал вуза», – отметила, открывая мероприятие, заведующая кафедрой иностранных языков Института филологии Крымского федерального университета Наталья Кислицына.

В этом году в работе конференции задействованы порядка 80 докладчиков из отечественных вузов, а также образовательных организаций Беларуси, Китая, Индии, Кипра, Турции, Узбекистана.

«Филология – это наука, которая взяла своё начало с философии и стала самостоятельной не так давно, когда стал развиваться исторический и сравнительно-сопоставительный метод в языкознании. Если говорить о языкознании, то без данных иных наук она не смогла бы существовать, так как каждая наука использует при прохождении любых экспериментальных исследований знания и методы из иных областей. К примеру, перевод текста – это древний источник, с которым также требуется уметь работать, по этой причине наша ежегодная конференция в стенах вуза имеет такой широкий охват между представителей разных наук», – рассказал директор Института филологии Крымского федерального университета Александр Петренко.

Программа конференции складывается из 17 секций, общей целью которых является разработка технологии процесса создания комплексной семантической сети, которая объединит различные аспекты лингвистики.

«Когда мы говорим о новейшей истории преподавания русского языка и литературы в Крыму, то подразумеваем три тесно связанные между собой сферы: школьное образование, вузовскую подготовку учителей-русистов и обучение русскому языку иноязычных граждан (преподавание русского как иностранного). Также, мы сотрудничаем со школами Крыма в нескольких направлениях: профориентационная работа по привлечению школьников к обучению в вузе, научно-методическая помощь учителям русского языка и литературы, участие в заседаниях методических объединений учителей, разработка дополнительных общеобразовательных программ. Кафедра стала единственной на полуострове, осуществляющей подготовку преподавателей РКИ и планомерно развивается в этом направлении как научный и методический центр», – добавила заведующая кафедрой русского языка и культуры речи Института филологии Крымского федерального университета Татьяна Аржанцева.

В работе конференции участвовали более 130 сотрудников вуза. По её результатам планируется издание сборника, куда войдут научные труды участников.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля