Последние новости

Реклама

В КФУ стартовал международный научный конгресс по филологии

7 апреля, Крымский федеральный университет. На базе Института филологии Крымского федерального университета начал работу восьмой международный научный конгресс «Филология. Социальная и национальная вариативность языка и литературы».

Работа конгресса проходит сразу по 19 направлениям. На пленарном заседании были представлены научные доклады по социофонетике и социолингвистике, их развитии, исследовательские работы о преподавании национальных языков в Крыму в начале XIX века. Участники заседания также осветили реформу письма XX века и дали её оценку от современников.

«В мире порядка 6000 языков, из них национальных – около сотни. Известно, что из национальных языков формируется национальная литература. Мы исследуем среди них проблемы языкознания и литературоведения в различных странах с учётом социальных факторов. Дело в том, что некоторые социальные языки сформировались давно, и они не имели большой территориальной раздробленности. К ним можно отнести английский и французский язык. Такие языки, как итальянский и немецкий, из-за наличия диалектов сформировались позднее. Для каждого национального языка характерны три формы его проявления: диалект, разговорный и литературный языки», – пояснил заведующий кафедрой теории языка, литературы и социолингвистики, литературы и социолингвистики, директор Института филологии Крымского федерального университета Александр Петренко.

Далее работа конгресса продолжилась по секциям. Преподаватели, студенты и учёные представили свои исследовательские доклады, обсудили актуальные проблемы современного переводоведения и социолингвистики, сообщили об инновационных подходах к обучению русскому языку как иностранному. Выступления участников проходили как на русском, так и иностранных языках.

Со слов участников, важность конгресса складывается из аспекта межрегионального взаимодействия, потому как он стал площадкой для сотрудничества и обмена мнениями для 264 специалистов и молодых учёных из Крыма, России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В конгрессе участвовали как представители структурных подразделений вуза, так и гости из Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Ярославля, Москвы, кроме того, учёные из Исламской Республики Иран, Беларуси, Индии, Китайской Народной Республики.

Международный научный конгресс по филологии будет проходить в течение двух дней. По итогам мероприятия, лучшие доклады будут отобраны для публикации в сборнике трудов конгресса, который размещается в РИНЦ.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля