Последние новости

Реклама

Крымский институт филологии: панацея или афера?
В Крыму разгорается новый скандал по поводу закрытия факультета славянской филологии и журналистики. Между тем, руководство Крымского федерального университета, уверяет, что планирует создать не факультет, а Институт филологии. №Рабочая группа разрабатывает концепцию создания Института филологии на базе Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского№, - про это сообщили в пресс-службе вуза, сообщает издание «Новоросс. info».

«Мы ставим перед собой важную и амбициозную цель – создание и развитие инновационной инфраструктуры, переход системы образования с традиционных методов обучения на инновационные, позволяющие в рамках образовательного процесса получать не «профессию», а уникальный набор компетенций с возможностью применять полученные знания в различных общественных сферах», – рассказал директор Института иностранной филологии КФУ Александр Петренко.

По сказанным им словам, русский язык, являясь родным, занимает особое положение и «является проводником отечественных культурных ценностей во всем мире». Ввиду этого большой объём работы предстоит кафедре факультета славянской филологии и журналистики.

Петренко полагает, что большего внимания требуют проблемы современного языкознания, литературоведения и перевода, кроме того, работа со структурой текста, а не с его реализацией в СМИ. Институт будет включать три направления – славянское, западноевропейское и восточное.

Тем временем, как передаёт агентство «Наша Держава», депутат Госсовета Республики Крым Валерий Лавров, много лет преподававший на данном факультете, с тревогой воспринял информацию о закрытии факультета славянской филологии и журналистики. И призывает руководство КФУ не допустить совершения этого необдуманного шага.

При этом сами сотрудники факультета считают, что старинный особняк в парке Воронцова, где сейчас размещается филфак, просто кому-то приглянулся. А филологов просто выставят с этого здания в центре Симферополя, и переведут на какую-нибудь городскую окраину. Где построят модульный сарай для т.н. «Института филологии».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля