Последние новости

Реклама

В КФУ прошёл трёхдневный проектно-образовательный интенсив «Ген Вернадского»

В Крымском федеральном университете прошёл первый флагманский проектно-образовательный интенсив «Ген Вернадского» для студентов разных структурных подразделений. Торжественное открытие прошло на базе Научного спелео-палеонтологического комплекса «Пещера «Таврида»».

Как отмечают организаторы, интенсив запланировали превратить в ежегодную традицию, проводимую в разных форматах и направлениях.

«Основная задача проекта – раскрыть студенческий потенциал структурных подразделений в культурно-творческой, научной и спортивной деятельности. Основная концепция – «Студент для студента»», – отметила главный специалист по проектной деятельности Координационного центра КФУ Елена Елькина.

В первый день интенсива для участников провели мастер-класс от руководителя Психологической службы КФУ Владислава Езина, кроме того, экскурсию по пещере.

Пещера «Таврида» была выявлена в 2018 году при строительстве одноимённой федеральной трассы. В рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» Крымский федеральный университет открыл на её базе Научный спелео-палеонтологический комплекс.

Последующие дни интенсива прошли в Научной библиотеке КФУ. Для студентов была подготовлена насыщенная программа: мастер-классы, увлекательный квест, кроме того, лекции от специалистов вуза, где ребята узнали о навыках будущего, студенческом самоуправлении, проектной и грантовой деятельности.

«Моя лекция была посвящена проектам, проектам обычным, социальным, и технологическому предпринимательству. Я постаралась поделить лекцию на две части. В первой части мы с ребятами синхронизировались, говорили, что такое проект, как ставить цели, как правильно определять те метрики, которые должны быть заложены внутри. А во второй части они предлагали идеи стартапов», – поделилась доцент кафедры финансы и кредиты Института экономики и управления КФУ Амина Жарова.

Интенсив проводится в связи со 160-летием Владимира Вернадского и 105-летием со дня основания первого университета в Крыму. Большое внимание уделяется развитию молодёжи и совершенствованию их навыков.

«Про навыки будущего очень много говорят. Каждый из присутствующих здесь студентов – будущий управленец. Управленцу самое главное – удерживать целое. Чем больше размер целого, тем сильнее управленец. Я предполагаю, что возможность в этот день увидеть пространство и время, измеряемое веками, даст им другое понимание происходящих процессов», – поделился проректор по молодёжной политике КФУ Сергей Елькин.

На протяжении трёх дней студенческие команды разрабатывали собственные идеи проектов, направленных на всестороннее развитие молодёжи.

Одна из основных нужд студентов – рекреация  после сессии и перед началом учебного года. Так считает команда Института экономики и управления. Потому решением проблемы они предлагают единый студенческий лагерь.

«Наш проект заключается в создании единого студенческого лагеря, который будет проходить вдали от городской суеты. Главная цель – помощь студентам в восстановлении после сессии, и, естественно, перед началом нового учебного года. Во время прохождения интенсива выявляются как слабые, так и сильные стороны участников команды, которые в дальнейшем мы можем прорабатывать и продвигать наш проект дальше. Я думаю, что Крымский федеральный университет нам в этом окажет помощь и проект в самое ближайшее время будет реализован. Приятно было наблюдать за работой своей команды. Здесь они отрабатывают свои управленческие навыки, навыки руководителей, навыки коммуникации и работы в команде. Ребята справляются со всеми задачами разного уровня сложности, которые на них возлагаются. И это является самым главным стимулом их развития», – рассказал студент, председатель Совета обучающихся Института экономики и управления КФУ Владимир Беляев.

В заключительный день интенсива команды представили свои идеи проектов по разным направлениям — от лагерей до спортивных клубов — и защитили их перед экспертной комиссией.

Порядка семидесяти студентов успешно освоили программу. Каждая команда была награждена почётной грамотой и кубком. Финальной точкой трёхдневного интенсива стал праздничный торт.

Организатором проекта выступает Координационный центр Крымского федерального университета.

Текст: Каролина Лазарева

Фото: Ксения Гасица, Михаил Погомий, Ярослав Остаповец


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля