Последние новости

Реклама

Центр "Кружок добра" (село Укромное, Республика Крым) переплавил шесть тонн парафина для обогрева бойцов группы войск "Днепр". Окопные свечи здесь делают тысячами, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Консервные банки с парафином и фирменной надписью "Свечка, печка, в тепле сердечко!" минувшей зимой 2022-2023 годов согрели сотни российских бойцов в Херсонской, Донецкой и Луганской областях, помогали и разогревать пищу (свеча горит до восьми часов, тут любой суп сваришь!). Говорят, что такие светильнички ещё и плохо обнаруживаются тепловизорами. Отсюда их востребованность.

Сейчас волонтеры всей страны вновь собираются утеплять защитников Родины. И свечники из Укромного вновь принялись за работу. Может быть, чтобы превзойти свой же рекорд производства.

"Да, парафина за минувший сезон мы израсходовали шесть тонн. Но неудивительно, окопные свечи при каждом удобном случае отправляли сотнями", вспоминает основатель АНО центр "Кружок добра" Наталья Шляхова.

С одного кило парафина можно залить 3-4 окопные (блиндажные) свечи. То есть только в маленьком Укромном изготовили почти 24 тысячи свечей! Больше половины из них пошли на Херсонское направление.

В нынешнем апреле "Кружок добра" закончил сезон производства блиндажных свечей ввиду потепления. Но в конце октября начались закупки парафина: в окопах на передовой вновь стало прохладно, настала пора плавить и заливать.

- Сейчас народ не так активен на сборы. Но мы нашли друзей по всей России, которые оплатили парафин для согрева наших ребят! - улыбается Наталья.

На днях в Укромное пришла долгожданная посылка - шесть 22-килограммовых брикетов парафина. Волонтеры оживились: это же больше 500 окопных свечей!

Так что приготовили банки (обязательно сплющить зазубрины от консервного ножа!) и картон и взялись за привычное дело. Потом будут новые поставки парафина, да и прочих дел хватает. В укромном "Кружке добра" ещё и плетут масксети, готовят тактические носилки и т.п.

- А недавно ездили в школу Геническа, проводя мастер-класс по изготовлению браслетов и расписных пряников для солдат. Один ребенок написал в письме солдату: "Отбейте вторую половину!", имея ввиду Херсон. Мне кажется, такие письма греют не хуже наших свечей! - говорит Наталья Шляхова.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля