Последние новости

Реклама

Новосибирский менеджер Виктор Саяпин уже во второй раз вместо отпуска отправился на Донбасс. Он работал там волонтером в местном госпитале, помогал эвакуировать раненых на вертолете, спускался в бомбоубежище во время воздушной тревоги, а ещё познакомился со множеством таких же неравнодушных людей, некоторые из них прилетели с Кубы, передаёт «Комсомольская Правда».

РАНЬШЕ ВИДЕЛ ТОЛЬКО В КИНО

Виктор Саяпин прошёл курсы санитара и первый раз съездил на две недели в Донецк в мае этого года. Тогда он работал в госпиталях и после рассказывал, что увидел на линии соприкосновения. В том числе помогал спасать 15-летнего школьника, который попал под удар осколочного снаряда. Та поездка стала одним из основных событий в жизни Виктора, и в эту осень он решил повторить свой опыт.

В октябре парень проезжал Мариуполь. В прошлую поездку он был здесь. Тогда видел разбомбленные дома, а сейчас удивился - центральные улицы восстановлены. Следующим пунктом стал Луганск, именно там, в местном госпитале, на две недели остановился новосибирский волонтер.

"Я помогал раненым, эвакуировал пациентов: грузили их в автобус, потом ехали в аэропорт и передавали в вертолет санавиации. Раньше видел такое только в кино: за минуту необходимо выгрузить раненого, погрузить в вертолет и ехать обратно", сказал КП-Новосибирск о своей работе волонтер Виктор Саяпин.

КУБИНЦЫ И ТАНЦЫ В БОМБОУБЕЖИЩЕ

Виктор помогал и при перевязке раненых, готовил койки и носилки, наводил больничную чистоту. А очень скоро нашел новых друзей из другой страны.

"С кубинцами я познакомился в бомбоубежище, когда объявили ракетную опасность. Потом с ними виделся не раз, место встречи было все то же. Кубинцы за нас - сюда работать они приехали недавно. О них информации мало, они сами по себе", сказал Виктор Саяпин.

Эмоциональная разгрузка в этом деле волонтерам нужна, и кубинцы легко организуют такой «сеанс» даже в самой напряженной обстановке.

"Бывало, мы сидели в бомбоубежище по два часа. И кубинцы в это время танцевали, пели песни, пока где-то сверху летели ракеты", сказал Виктор Саяпин.

МЕШКИ С «РАФАЭЛЛО»

Новосибирец также видел: россияне очень желают помочь своим. Шлют посылки, гуманитарку. Помощь разная. К примеру, в госпиталь кто-то доставил пару мешков с конфетами «Рафаэлло», которые, безусловно, порадовали пациентов.

Контрактники скинулись и купили госпиталю 3D-принтер. Теперь на нем печатают детали для медоборудования и мелкие расходники. К примеру, хирургам необходимы держатели смартфонов, чтобы снимать операцию и подключать коллег из иных городов.

Сестры милосердия на постоянной основе дают концерты для пациентов в Луганске, едут сюда и артисты эстрады. Один известный певец подарил госпиталю аппарат КТ за десятки миллионов рублей, однако имя свое предпочел скрыть.

"Волонтеров здесь хватает, однако обстановка выматывает очень сильно. Я знал, что пробуду здесь две недели, потом обратно в Новосибирск. Однако о потраченных силах не жалею, это опыт, который дает мне многое в жизни, в том числе новых друзей", сказал Виктор Саяпин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля