Последние новости

Реклама

Тот факт, что стать жертвой мошенника очень легко, известен каждому. Тем не менее привычка полагаться на авось и излишнюю самоуверенность зачастую обходится очень дорого, передаёт «Комсомольская Правда».

А все потому, что мошенники находят ключик даже к самому прагматичному человеку, потому как они точно знают, на какие точки необходимо давить. Кого-то нечистые на руку граждане пробуют припугнуть, кого-то убедить, а кто-то радуется излишней заботе. Так или иначе, цель у всех схем одна – убедить гражданина самостоятельно выполнить необходимые мошенникам действия, получить доступ к банковскому счету жертвы или завладеть персональными данными для совершения иных афер.

Вероятнее всего, жертвой мошенников может стать невнимательный человек, которой не знаком с основами информационной безопасности и любит халяву (переходит по подозрительным ссылкам с обещаниями скидок и выигрышей). Данные три качества становятся отличным фундаментом для следующий схемы мошенничества.

Наиболее популярные способы обмана:

Смс или email спам-рассылки. Вредоносные программы умеют отправлять сообщения от имени якобы реальных контактов. Вы думаете, что получили смс от родственника, и переходите по ссылке, скачиваете программу, а в ней вирус.

Ненадежные ссылки в интернете. Пользователи ищут интересный контент: бесплатную музыку, фильмы, игры. Щелкают по ссылке, что-то скачивают, открывают, получают вирус.

Зловредные ссылки в социальных сетях. Здесь люди также попадают в западню в поисках контента. В частности, посещают сообщества с играми и переходят по ссылкам в поисках бесплатных развлечений.

Переход со взломанного сайта. Кто-то заходит почитать отраслевые новости на знакомый сайт, как вдруг автоматически скачивается какая-то вроде полезная программа. Тем не менее стоит помнить, если что-то скачалось без вашего решения, вероятнее всего, это вирус.

Мошенники имеют возможность просить ввести личную информацию для перехода на сайт, для примера, номер банковского счета, номер страхового полиса или учетные данные. Обычно такие данные просят ввести на сайтах-клонах, которые потом передадут информацию бандитам.

Это одни из наиболее популярных схем, которые зачастую бывают прикрыты различными легендами. Так что если вам позвонили или прислали SMS с просьбой сделать что-то из вышеперечисленного, будьте осторожны.

Как не остаться обманутым: семь действенных способов от Дмитрия Миклухо, старшего вице-президента – директора департамента информационной безопасности ПСБ

Первое: Проверяйте любую информацию. Друг в «Одноклассниках» или во «ВКонтакте» просит срочно перевести деньги, так как его мама(брат)сын/сестра попали в больницу и нуждаются в операции? Перезвоните или свяжитесь с ним каким-нибудь другим способом и убедитесь, с кем общаетесь, кроме того, уточните - что случилось?

В чат пришло сообщение, подписанное службой безопасности банка? Перезвоните в банк по официальному номеру телефона.

Второе: Не выкладывайте конфиденциальные данные. Социальные сети давно стали настоящей открытой книгой, именно оттуда мошенники черпают сведения о жертвах. Так что вести их стоит осторожнее. Номера телефонов и банковских карт, данные паспорта, адреса – все это не стоит делать общим достоянием.

Если телефонный номер, которым вы пользуетесь, должен быть на сайте или в социальной сети, лучше зарегистрировать отдельный телефон только для работы. Когда на него будут звонить люди, представляющиеся друзьями ваших друзей или банковской службой безопасности, сразу ясно, что разговор следует тут же прервать.

Третье: Не доверяйте всем письмам и сообщениям в чатах.

Обращайте внимание на то, как написан текст. Вряд ли служба безопасности банка будет делать много откровенно глупых ошибок. Посмотрите на адрес отправки письма, мошенники зачастую прокалываются именно на этом. В адресе они переставляют несколько букв и вот уже отправитель не «bank-credit, а bank-crebit». Казалось бы – одна буква, тем не менее адрес уже совсем иной.

Четвертое: Устанавливайте приложения только из официальных источников.

Приложения на смартфон и планшет, компьютер или ноутбук следует устанавливать только из официальных магазинов, либо с официальных сайтов компаний. Устанавливая неофициальные либо ломаные пиратские версии, вы рискуете занести на свое устройство вирус.

Пятое: Устанавливайте антивирусные программы.

Они защищают от многих проблем, от фишинга. Так называется оригинальный метод мошенничества, когда создаётся фальшивая страница сервиса, которым вы пользуетесь. Когда на такой странице вы вводите логин и пароль, они тут же становятся известны злоумышленникам.

Шестое: Создавайте уникальные пароли.

Давно пора запомнить, что комбинации вроде 1234, QWERTY и собственный год рождения, даже записанный в обратном порядке, – это ненадежно. Пароль должен состоять из цифр, специальных символов и букв, при этом как строчных, так и прописных.

Седьмое: надёжное место для информации.

Пароль, даже очень надежный, не стоит хранить в доступном месте. Отдельный вордовский файл, который называется «Пароли», это не самый надежный вариант. Существуют специальные приложения-менеджеры паролей, которые помогают создать пароль и надежно зашифровать его, чтобы посторонние не получили доступ к конфиденциальной информации.

Следуя этим простым правилам, можно сделать свою жизнь гораздо безопаснее.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля