Последние новости

Реклама

В КФУ стартовал региональный этап Всероссийского конкурса по практическому освоению социальных навыков «Команда Первых»

Крымский федеральный университет выступил площадкой для реализации регионального этапа Всероссийского конкурса по практическому освоению социальных навыков «Команда Первых».

«Я всегда рад, когда к нам приходят молодые люди самых разных возрастов, поскольку это естественно, когда в стенах вуза находится молодёжь. Знаю, что вы одни из первых начали путь этого движения. Отмечу, что наш университет – первый в Российской Федерации вуз, в котором было открыто первичное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых». Наши студенты стали и первыми наставниками для школьников «Движения Первых» в школах. Убеждён, что у вас прекрасное будущее, и искренне желаю стать не просто первыми по названию, но и лидерами всех молодёжных движений, объединить их в Крыму и идти дальше как единое новое самое прогрессивное молодёжное движение нашей страны», – отметил исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

Открывая региональный этап первенства, проректор по молодёжной политике Крымского федерального университета Сергей Елькин передал участникам слова приветствия и поддержки от Председателя правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи Григория Гурова.

«Конкурс по практическому освоению социальных навыков «Команда Первых» в Крымском федеральном университете окажет помощь каждому участнику раскрыть свой организаторский потенциал, найти себя в проектной деятельности, реализоваться как лидер позитивных изменений в молодёжной среде. Объединение инициатив участников конкурса и опыта университетского сообщества является отличной возможностью выстроить перспективное профориентационное и проектное взаимодействие», – подчеркнул Григорий Гуров.

В течение двух дней молодые люди из 15 колледжей Крыма будут развивать гибкие навыки по программам среднего профессионального образования. В рамках конкурса они будут выполнять практические задания, где каждому будет дана возможность продемонстрировать степень развития своих гибких навыков в пяти компетенциях: креативность, эмоциональный интеллект, работа в команде, публичное выступление и коммуникабельность.

«Профессиональные навыки – это важно. Даже если ты специалист в своём деле, но при этом не умеешь работать в команде или выстраивать успешную коммуникацию с людьми, то это снижает конкурентоспособность. Соответственно, социальные навыки неотъемлемая часть человека, которые также нуждаются в постоянном развитии», – отметила региональный специалист «Движения Первых» Милана Огнева.

Первый этап разделит участников на команды по компетенциям. За каждой группой закрепляется эксперт, который презентует один из гибких навыков, помогает участникам освоить его и готовит команды к прохождению второго этапа.

«В качестве первого задания ребятам предстоит познакомить свою команду с другими участниками, не называя её. Так мы проверяем креативное мышление. Здесь будут «прокачиваться» не только навыки красноречия, ребята будут учиться говорить так, чтобы их слушали. В качестве конкурсного задания второго этапа им предстоит провести урок для учеников 8-9-х классов, где нужно уметь как удерживать внимание, так и корректно доносить информацию», – сообщила куратор публичных выступлений конкурса по практическому освоению социальных навыков «Команда Первых» Марина Юджина.

Конкурс проводится региональным отделением Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Республики Крым.

«Хочу пожелать всем участникам идти до предела своих возможностей и сделать ещё один шаг вперёд. Председатель правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи Григорий Гуров, исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов – лидеры, получившие такое высокое доверие и управленческие позиции благодаря тому, что на своём личном примере показывают, как идти до предела своих возможностей и вести за собой команды. Предполагаю, что каждый из ребят владеет профессиональными знаниями своего уровня. В это же время, чтобы стать первым дополнительно важны и социальные навыки», – поделился проректор по молодёжной политике Крымского федерального университета Сергей Елькин.

Вспомним, Крымский федеральный университет стал одним из первых вузов в Крыму и России, кто создал и открыл первичное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля