Последние новости

Реклама

КФУ принял участие в акции ко Всемирному дню борьбы с остеопорозом

В Республиканской клинической больнице им. Н. А. Семашко студенты и преподаватели Ордена Трудового Красного Знамени Медицинского института Крымского федерального университета провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы с остеопорозом. Акция проводится в России в первый раз при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Остеопороз – распространенное заболевание, характеризующееся снижением плотности и качества костной ткани и приводящее к повышенному риску переломов. Заболевание развивается в основном у людей старшего возраста и считается одной из ведущих причин инвалидизации и смертности. Для предотвращения развития остеопороза и переломов, нужно с детства заниматься профилактикой: употреблять пищу, богатую кальцием; не допускать дефицита витамина D; быть физически активными, бороться с факторами риска (курение, злоупотребление алкоголем и др.), своевременно проходить обследования, в том числе используя компьютерную систему оценки риска переломов FRAX, незамедлительно начинать лечение под руководством врача при постановке диагноза.

«Остеопороз – достаточно серьёзная проблема. На сегодняшний день люди во всём мире стали жить дольше. Соответственно, они должны жить активно, и  остеопороз – одна из проблем, которую необходимо решать, пока не произошли его осложнения. Осложнения остеопороза – это переломы, которые делают человека инвалидом, ограничивают возможности жизни. Мы желаем актуализировать, поднять данную задачу, привлечь внимание пациентов и общественности», – отметила врач-эндокринолог высшей категории, доцент внутренней кафедры медицины №2 Анастасия Климчук.

Студенты, ординаторы и врачи Медицинского института КФУ участвовали в опросе пациентов для выявления у них предрасположенности к остеопорозу.

«Задача как врачей, так и пациентов – своевременно профилактировать заболевание и обратиться за помощью. Сейчас хорошо разработаны скрининговые методы: специальный опросник FRAX, рентгенологическая симметрия, а также другие методы исследования, которые позволяют своевременно диагностировать процесс и не допустить инвалидизацию пациентов», – сообщила врач-ревматолог высшей категории, доцент внутренней кафедры медицины №2 Анна Заяева.

Вспомним, 20 октября в большинстве стран мира отмечается Международный День борьбы с остеопорозом под девизом «Сделайте Кости Крепче». Основной целью является привлечение к проблеме остеопороза внимания общественности и руководителей государства для обеспечения возможности профилактики, своевременной диагностики и лечения заболевания.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля