Последние новости

Реклама

Крымскому федеральному университету – 105 лет: как отметили юбилей

Новые специальности и новые возможности для студентов: в КФУ отмечают 105-летний юбилей

Крымский Федеральный университет был основан в 1918 году, когда в стране началась Гражданская война. Тогда он назывался Таврическим университетом. Стопятилетний юбилей отмечают скромно: не то время, чтобы устраивать карнавалы, сказал в пресс-центре РИА Новости Крым и.о. ректора Владимир Курьянов.

“Тем не менее с точки зрения студенческой жизни, в частности, у нас прошло очень интересное спортивное мероприятие, которое собрало около трехсот человек. Это и студенты нашего университета, и студенты Российского государственного университета правосудия, работники Адвокатской палаты РК. Данный были соревнования по многоборью”.

Владимир Курьянов сказал о тех позитивных переменах, которые произошли в альма-матер за последние годы. По его мнению, объединение крымских вузов в единую федеральную структуру открыло много новых возможностей.

“Сегодня мы запустили реальные процессы внутривузовской кооперации. Мы объединяем химиков, биологов, фармацевтов, кроме того, специалистов нашего медицинского института, не только в одной организационной структуре. Мы объединяем их с точки зрения постановки общих целей и задач. И это может стать стартом не только для подготовки новых специалистов, тем не менее и для становления новых отраслей в нашей республике”.

В университете открывается много новых возможностей для аюитуриентов. Со слов и.о. ректора, в отделе лицензирования сегодня лежит более пятидесяти пакетов документов на открытие новых специальностей.

Возведение новых общежитий и кампуса

Вопрос строительства нового кампуса университета на улице Киевской сдвинулся с мертвой точки, проинформировал глава федерального вуза.

“Кампус – это уже притча во языцех, наш кампус, который строится на Киевской, 181. Были объективные причины, по которым возведение задерживается. Мы изначально зашли не в ту организацию, которая занималась проектированием, потом сталкивались не с теми подрядчиками. На сегодня мы находим пути решения этой задачи, и у нас есть шанс получить новый кампус в 2025 году”, – сказал Владимир Курьянов.

Общежития на улице Ялтинской будут сданы в эксплуатацию уже в следующем году, пообещал глава КФУ.

“Что касается строительства общежитий на Ялтинской,20, поблизости от так называемой “свечки”, там темпы строительства высокие, и у меня сегодня почти не возникает сомнений в том, что в 2024 году работы будут закончены, и общежития будут сданы в эксплуатацию”.

Отменили “квартели”

между самых важных нововведений, принятых в юбилей год, ректор назвал отмену системы обучения по так называемым “квартелям”, когда учебный год поделен не на привычные семестры, а на четыре “квартеля”. Такие нововведения Владимир Курьянов назвал “изначально мертворожденной идеей”, которая не приводит к хорошему результату

“Я вам приведу один пример – назначение стипендий. Раньше оно проводилось дважды в год, теперь четыре раза в год. Это огромные кипы бумаги, это тяжелый труд специалистов, и это головная боль студентов Подтверждать свои претензии на повышенную стипендию надо было уже не два, а четыре раза в год, собирая соответствующие доказывающие документы. Этого у нас больше не будет”.

Система породила массу организационных трудностей, а при этом знания студентов, по мнению преподавателей не улучшились. В первую очередь потому, что первый год студенты не изучали профильные предметы вообще, так, количество учебных- часов на изучение специальных дисциплин уменьшилось.

“Представьте себе, вот вы поступили, и вас объединяют в одну группу, где находятся философы, физики, химики, животноводы и так далее. И вы целый год не изучаете ничего, только общие специальности, – отметил заведующий кафедрой физической, социально-экономической географии, ландшафтоведения и геоморфологии Борис Вахрушев. – Мы раньше подхватывали студентов после школы на протяжении первого семестра, доводили их до уровня, а дальше общались уже как с коллегами. Сейчас они целый год учатся, а потом приходят на факультет – и он для них чужой”.

С этого учебного года Крымский федеральный вернулся к привычным семестрам, как это скажется на качестве обучения – покажет первая сессия.

Студенты КФУ всё время побеждают в престижных конкурсах, получая гранты на реализацию своих научных проектов. Так, в этом году студент Таврического колледжа при университете Денис Щербаков научил нейросеть распознавать язык жестов, благодаря чему она сможет “понимать” глухонемых людей. 500 тысяч рублей грантовых средств выиграл студент физико-математического института КФУ Денис Чачиев за разработку “умного” робота – ассистента хирурга.

Также, в этом году в ректорате отметили увеличение спроса на обучение при военной кафедре в Медицинской академии. Многие студенты желают стать военными врачами, потому что они востребованы временем.

Источник: https://crimea.ria.ru/20231011/krymskomu-federalnomu-universitetu–105-let-kak-otmetili-yubiley — 1132023905.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля