Последние новости

Реклама

В КФУ готовы проводить высокотехнологичную диагностику онкозаболеваний

Центральная научно-исследовательская лаборатория в Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского готова к выполнению высокотехнологичной диагностики лимфопролиферативных заболеваний. Для этого вуз приобрёл лицензию на клиническую лабораторную диагностику третьего уровня.

«Этот метод нужен для любой больницы, занимающейся диагностикой и лечением заболеваний данного профиля. Пациенты попадают к врачу преимущественно на основании жалоб, общего анализа крови, увеличенных лимфатических узлов, которые указывают на направление заболевания, но не позволяют диагностировать его настолько детально, чтобы назначить пациенту таргетную (персонифицированную) терапию», – сказала заведующая Центральной научно-исследовательской лабораторией Ордена Трудового Красного Знамени Медицинского института им. С.И. Георгиевского Крымского федерального университета Евгения Зяблицкая.

Со слов специалиста, существует широкий спектр лимфопролиферативных заболеваний, связанных с наследственными или приобретёнными дефектами генетического материала. Для того чтобы их обнаружить, требуется изучить ткани, клетки и молекулы клеток пациента.

«Это имеют возможность быть рецепторы, расположенные на поверхности клетки в виде белковых конгломератов. К примеру, из-за нарушения генетического материала клетки этих рецепторов может быть слишком много (это называется гиперэкспрессией) или не быть вовсе. Ещё большее количество подобных регуляторных белковых молекул находится внутри клетки – в цитоплазме. Это целый микромир. Рецепторы синтезируются, поэтапно активируют один другой, и любые молекулярные изменения приводят к появлению заболеваний. Специфика онкологических заболеваний кроветворной системы заключается в том, что они наиболее сложные для диагностики», – добавила Евгения Зяблицкая.

На данный момент в лабораториях вуза проводятся молекулярные исследования любого уровня, генетические исследования, FISH-исследования, используются методы люминесцентной микроскопии (исследование клеток на основе люминесценции), проточной цитофлуориметрии (исследование клеток в  потоке крови и жидких биоптатов), кроме того, проводится иммунофенотипирование клеток (выявление количественных и качественных характеристик).

«Все онкологические заболевания с точки зрения диагностического и лечебного подхода можно разделить на солидные опухоли (опухоли в виде плотных очагов) и онкогематологические заболевания. Мы занимаемся диагностикой и тех, а также других. В наших лабораториях мы можем работать как с тканевыми образцами костного мозга и лимфатических узлов, так и с кровью пациентов», – добавила Евгения Зяблицкая.

По её словам, в Крыму больше нет лабораторий, которые выполняют высокотехнологичную диагностику лимфопролиферативных заболеваний. На данный момент вуз сотрудничает с Республиканской клинической больницей им. Н. А. Семашко, кроме того, Крымским республиканским онкологическим диспансером им. В. М. Ефетова.

Проект реализуется в Крымском федеральном университете в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

#Приоритет2030


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля