Последние новости

Реклама

В КФУ прошли открытые лекции по иммунологии

20 февраля, Крымский федеральный университет. В Медицинской академии имени С. И Георгиевского Крымского федерального университета прошли открытые лекции, освещающие последние достижения иммунологии и иммунотерапии. Её провел начальник отдела биомедицинских технологий инжинирингового центра «Генетические и клеточные биотехнологии» Крымского федерального университета Игорь Самохвалов.

Его выступление было посвящено дендритным клеткам, которые выполняют центральную роль в защите нашего организма, функционально объединяя врождённый и адаптивный иммунитет.

«Сами клетки были открыты в 70-х годах прошлого столетия, и их основная роль – распознавать бактерии, вирусы, а также другие патогены, а потом активировать иммунную систему для защиты организма. Дендритные клетки проявляют большое разнообразие по их функционалу и морфологии. В частности, есть клетки, которые подавляют иммунный ответ, активируя специальный тип регуляторных лимфоцитов, который останавливает развитие иммунной реакции. Такие дендритные клетки называют толерогенными. Их используют для лечения аутоиммунных заболеваний и различных аллергий. Дендритные клетки создаются из моноцитов крови и обрабатываются специальными реагентами для индукции толерогенности. Потом их обучают узнавать соответствующие аллергены или аутологичные антигены и вводят в кровеносную систему пациентов. Тема достаточно узкая, тем не менее интересная. И на самом деле она раскрывает как сильные, так и слабые стороны нашего иммунитета», – рассказал Игорь Самохвалов.

В ходе лекции Игорь Самохвалов подчеркнул, что в Крымском федеральном университете на базе инжинирингового центра «Генетические и клеточные биотехнологии» ведётся разработка вакцины дендритных клеток для иммунотерапии рака.

«Из моноцитов крови либо из иных источников создаются дендритные клетки. Они обрабатываются антигеном рака и обучаются находить «противника», после чего их вводят в организм пациента. Далее они уже работают с Т-лимфоцитами, обучая их распознавать угрозу и убивают раковые клетки», – поясняет специалист.

Цикл познавательных лекций «Интересно о сложном» проходит в Крымском федеральном университете для отечественных и иностранных обучающихся. Лекция о дендритных клетках была прочитана как на русском, так и на английском языках.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля