Последние новости

Реклама

Специалисты КФУ продолжают проводить тестирование на COVID — 19

9 февраля, Крымский федеральный университет. Специалисты центральной научно–исследовательской лаборатории Медицинской академии Крымского федерального университета продолжают проводить диагностику COVID — 19. Сегодня лаборатория может проводить исследования на антиген, постинфекционные и поствакцинальные антитела. Об этом сообщил проректор по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолий Кубышкин.

«Учитывая то, что ситуация с коронавирусной инфекцией в целом не такая острая, как это было в 2020-2021 годах при её первых вспышках, а спектр лабораторий, готовых проводить данные исследования существенно увеличился, надобность в диагностике COVID — 19 сохраняется до сих пор. Специалистами Крымского федерального университета каждый день делается до 20 тестов ПЦР на COVID — 19. Исследования выполняются традиционно методом. Для его проведения у заболевшего берётся мазок из рото- и носоглотки. В рамках программы обязательного медицинского страхования для лаборатории выделена небольшая квота в объеме 1500 тестов. Напомню, что в промежуток времени пиков заболеваемости два года назад на лабораторию нашего вуза приходилось более половины тестирований в Крыму, а количество исследований изредка превышало 4000 тестов в сутки», – рассказал Анатолий Кубышкин.

По сказанным им словам, необходимость продолжать тестирование сохраняется, среди них из-за определенной специфики протекания инфекции и, соответственно, применяемых лечебных компаний. Анатолий Кубышкин при этом заметил, что при вирусе гриппа, что при COVID — 19 имеются свои особенности не только в лечении, однако и ведении пациента после постановки диагноза до момента его выздоровления. Как отмечает специалист, у многих заболевание приобретает характер длительного течения, а такой термин как Long-COVID нашел широкое применение в научной литературе, по этой причине если у человека появились проявления простуды, специалисты советуют проводить тестирование.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля