Последние новости

Реклама

Проректор КФУ выступил на Всемирном конгрессе по воспалению в Риме

17 июня, Крымский федеральный университет. Проректор по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолий Кубышкин принял участие в XV Всемирном конгрессе по воспалению (WCI2022), который прошёл с 5 по 8 июня в Риме.

На конгрессе Анатолий Кубышкин прочитал лекцию на тему «Воспаление и прогрессирование рака: есть ли перспективы для таргетной терапии?», которая посвящена роли воспалительной реакции в развитии гиперплазии эндометрий и эндометриальной карциномы.

«Мы проводили исследования, которые показали, что при атипической гиперплазии гормональный дисбаланс существенно не увеличивается по сравнению с простыми формами гиперплазии, в то время как воспалительная реакция становится существенно более выраженной по мере возрастания тяжести гиперплазии. Таргетная терапия воспаления – довольно сложная проблема в связи с большим количеством альтернативных и перекрёстных путей формирования воспаления. На основании представленной схемы патогенеза атипической гиперплазии предложены варианты мультитаргетной терапии с применением  противовоспалительных препаратов», – отметил Анатолий Кубышкин.

В конгрессе участвовали представители 42 стран, между которых исследователи, клиницисты и практикующие врачи. Участники мероприятия обсудили последние разработки в области фундаментальных, трансляционных и клинических исследований воспаления, включая клеточную биологию, передачу сигналов, генетические, воспалительные/аутоиммунные заболевания, новые биомаркеры и новые терапевтические подходы к заболеваниям человека.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля