Последние новости

Реклама

В КФУ рассказали о новом подштамме COVID — 19

2 ноября, Крымский федеральный университет. В России уже установлено два новых штамма коронавируса – BQ.1 и BQ.1.1, который получил называние «Цербер» и быстрее распространяется, чем, в частности, «Омикрон». Случаев заражений «цербером» между жителей Крыма пока не установлено. Об этом рассказал проректор по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолий Кубышкин.

«COVID — 19 развивается по всем законам вирусологии: тяжелые штаммы в процессе мутации постепенно уступают место быстро распространяющимся, которые приводят к более лёгкому течению заболевания. «Цербер» более вирулентен и в сравнении с «Омикроном» может распространяться быстрее. По симптоматике новый штамм схож с острым вирусным респираторным заболеванием, его течение сопровождается специфичной болью в горле, насморком, кашлем и высокой температурой. Сама инфекция по-прежнему протекает легко, но тяжёлое течение заболевания может развиваться у людей на фоне сопутствующих хронических заболеваний», – сообщил Анатолий Кубышкин.

По сказанным им словам, коллективный иммунитет в Крыму уже сформирован.

«Исходя из проведенных исследований, могу сказать, что если сделать скрининг у людей на наличие антител как поствакцинальной, так и после болезни, то их наличие будет примерно у 60-70% процентов населения Крыма», – добавил Анатолий Кубышкин.

Мониторинг циркуляции вирусов продолжается. Специалисты отслеживают, как и где они распространяются и информируют население о текущей эпидемиологической обстановке. Для того чтобы избежать тяжелых осложнений и уменьшить риск заболеваемости, Роспотребнадзор рекомендует соблюдать меры профилактики и вакцинироваться. Вспомним, что прививку всем желающим делают бесплатно.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля