Последние новости

Реклама

Новый омикрон-штамм коронавирусной инфекции имеет высокую скорость распространения, по этой причине важно вовремя выявлять случаи заболевания, особенно в детских коллективах. Об этом завил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, пишет РИА Новости, сообщает издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, скорость распространения омикрона оказалась существенно выше, чем у иных штаммов коронавируса, при этом новый вид инфекции маскируется под грипп, по этой причине очень важна своевременная диагностика.

«Дети вовлекаются чаще в инфекционный процесс, по этой причине нужна своевременная диагностика инфекционных заболеваний внутри детских коллективов для минимизации рисков», — цитирует министра агентство.

Также Мурашко считает важным обучать детей правилам безопасного поведения.

Ранее сообщалось, что в России обнаружены пациенты с омикрон-штаммом коронавируса, заразившиеся вирусом на территории страны.

Омикрон-штамм COVID — 19 в первый раз обнаружен в России в первой декаде декабря. Новый штамм обнаружили у двух россиян, вернувшихся из ЮАР. О появлении нового штамма ковида учёные сообщили в конце ноября, его нашли в Ботсване и ЮАР. На экстренном заседании ВОЗ признала, что новая мутация, названная «омикрон», вызывает озабоченность специалистов и нуждается в оперативном изучении. На фоне этого ряд стран ввели запрет на въезд из части африканских государств.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля