Последние новости

Реклама

Новый штамм COVID — 19 стал причиной созыва экстренного совещания ВОЗ. Специалисты определят, насколько может быть опасен новый вариант заболевания (B.1.1.529) и помогут ли от него имеющиеся вакцины. Про это сообщила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове во время онлайн-сессии, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов специалистов ВОЗ, учёные оперативно изучают новую разновидность заболевания и стараются выяснить его основные свойства. B.1.1.529 имеет рекордное количество мутаций, пока что насчитывают 32, по этой причине процесс исследования не станет простым.

Если результаты изучения специфики штамма окажутся настораживающими, ему дадут название буквы греческого алфавита.

«Мы ещё не обладаем достаточной информацией о нем. Доступно менее 100 полных генетических последовательностей. Но мы знаем, что у этого штамма много мутаций», – прокомментировала Ван Керкхове.

Главный вопрос – как новый штамм будет реагировать на имеющиеся вакцины? Пока что как известно, он сильно отличается от предыдущих и может стать наиболее опасным проявлением заболевания. Британские учёные уже назвали структуру нового штамма «ужасающей».

Как известно, В ЮАР, Гонконге и Ботсване обнаружили новую разновидность коронавирусной инфекции B.1.1.529, из-за аномально большого числа мутаций, есть вероятность, что он приспособится к известным вакцинам. На 25 ноября, по данным Южноафриканского Национального института инфекционных заболеваний, только в ЮАР обнаружено 22 случая.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля