Последние новости

Реклама

Научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» опубликовал снимки нового штамма коронавируса «омикрон». Фотографии опубликованы на сайте Роспотребнадзора, сообщает издание «РИА Крым».

Сообщается, что специалисты центра в лабораторных условиях заразили культуру клеток Vero E6 штаммом «омикрон» для исследования его морфологических характеристик.

На снимках – везикулярные структуры (пузырьки), которые в большинстве случаев представляют из себя расширенные канальцы внутриклеточной сети, при участии которой происходит синтез и транспорт белков, липидов и прочих веществ, необходимых для жизни клетки.

Как отмечают специалисты, в случае со штаммом «омикрон» необычно то, что вирус собирается медленно и в отличие от иных штаммов не вызывает массовой гибели клеток на 6-е сутки инфекции.

«В целом состояние клеток при заражении штаммом омикрон, соотносится с тем, что можно увидеть на вторые-третьи сутки при заражении другими штаммами», – говорится в сообщении.

Новый штамм SARS-CoV — 2 в первый раз установили в Ботсване и ЮАР в ноябре. ВОЗ собрала экстренное заседание, в ходе которого признала, что новая мутация, названная «омикрон», вызывает озабоченность специалистов и нуждается в оперативном изучении. На фоне этого ряд стран ввели запрет на въезд из части африканских государств.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что скорость распространения нового омикрон-штамма коронавируса в мире пугают своей опасностью и риском.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля