Последние новости

Реклама

Ведение блога имеют возможность признать экономической деятельностью в России

Симферополь. Деятельность российских блогеров может быть отнесена к экономической деятельности, пишут «Известия» ссылаясь на ответы минцифры и Росстандарта первому зампреду комитета Госдумы Яне Лантратовой, которая предложила внести такие изменения в ОКВЭД 2.

В ответе министерства депутату говорится, что оно поддерживает инициативы и предложения, которые направлены на развитие медиаотрасли, включая сегмент информационных услуг, а саму инициативу целесообразно реализовать непосредственно с бизнес-сообществом с привлечением отраслевых объединений. Это позволит выработать наиболее эффективные подходы и принципы, учитывающие интересы всех заинтересованных сторон, говорится в письме министерства, сообщает издание «Крыминформ».

«Минцифры выражает готовность совместно с заинтересованными государственными органами и представителями отрасли поучаствовать в обсуждении инициативы по введению нового класса ОКВЭД 2, отражающего коммерческую деятельность инфлюенсеров (блогеров)», – говорится в документе.

Инициативу поддерживают и в Росстандарте. Там также рассказали депутату о готовности оказать содействие в разработке проекта ведомственного акта и проекта изменений в ОКВЭД 2. Данный вопрос служба готова также обсудить с ФАС, минэкономразвития, ФСС, Росстатом, ФНС и отраслевыми ассоциациями.

По мнению Яны Лантратовой, между блогеров много профессиональных и законопослушных людей, но эта деятельность должна быть в правовом поле.

«Блогерство давно уже профессиональная деятельность, приносящая немалые доходы, с которых некоторые её представители, как мы знаем, не платят налоги. Также, довольно часто эти люди проводят курсы, тренинги, для примера, по саморазвитию или освоению новых профессий, но качество и уровень понимания темы самими «преподавателями» оставляет желать лучшего», – пояснила парламентарий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля