Последние новости

Реклама

ЛДПР предложила лицензировать деятельность риелторов

Симферополь. Фракция ЛДПР в Госдуме подготовила проект закона, в соответствии с которым деятельность риелторов в России имеют возможность начать лицензировать. Документ готов для внесения в Госдуму, сообщили «Известиям» во фракции.

Издание пишет, что документ предполагает введение норм по законодательному регулированию сделок с недвижимостью и прописывает полномочия и обязанности тех, кто оказывает услуги в этой сфере. Для примера, он определяет, какие документы риелторы имеют право запрашивать и на каких условиях общаться с регистрационными и нотариальными органами от имени клиента, сообщает издание «Крыминформ».

Парламентарии также предлагают ввести механизм страхования всех сделок с недвижимостью. К примеру, если выяснится, что в договоре была ложная информация, за проверку которой риелтор взял деньги, или условия в квартире или доме не соответствуют заявленным, то потери для клиента должны быть компенсированы.

Также, проект закона закрепляет автоматическую обязанность специалистов выступать соответчиками в судебных спорах из-за сделок с недвижимостью, к которым они были причастны.

По аналогии с нотариальными конторами предлагается создать реестр, куда будут внесены риелторы, получившие лицензию на право работать в этой сфере. Ещё один реестр предлагается ввести для услуг, которые имеет право оказывать риелтор. Без такого описания невозможно проконтролировать и оценить исполнение работы, отмечают авторы инициативы.

«Рынок арендного жилья – один из самых неурегулированных в нашей стране. Учитывая то, что тысячи риелторов-профессионалов целиком оправдывают свою комиссию, не меньшее число их «коллег» – это обманщики или мошенники», – подчеркнул причину разработки проекта закона один из его авторов, зампред фракции ЛДПР Алексей Диденко.

По сказанным им словам, никакой реальной ответственности за невыполнение своей работы риелторы не несут. «В любом их договоре услуги называются информационными, так как их профессиональная деятельность никак по закону не регламентирована. То есть никакой гарантированной юридической проверки недвижимости, правильности составления договора и ведения сделки они не дают. Это просто обещания, которые можно и не выполнить», – подчеркнул парламентарий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля