Последние новости

Реклама

Госдума рассмотрит упрощение трудоустройства подростков с 14 лет

Госдума в феврале рассмотрит в первом чтении проект закона об облегчении трудоустройства подростков с 14 лет, рассказал «Известиям» один из авторов закона, член совета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

«Принципиально мы не меняем положения Трудового кодекса, которые и сейчас разрешают труд подростков с 14 лет, в свободное от учебы время в условиях не вредящих их здоровью и нравственному развитию. Мы касаемся норм, которые серьезно затрудняют трудоустройство. К примеру, согласие органов опеки», – сказал он, сообщает издание «Крыминформ».

Такая мера, как говорит депутата, чрезмерна, а авторы проекта закона считают, что достаточно письменного разрешения одного из родителей.

Также предлагается избавить работодателя от оплаты медосмотра несовершеннолетнего работника.

«Это абсолютно не мотивирует работодателя на то, чтобы официально оформлять несовершеннолетних. Мы предлагаем данным проектом закона ограничиться предоставлением медсправок самими подростками, ведь они постоянно проходят диспансеризацию», – подчеркнул депутат.

Проект закона позволит и избавить работодателя от регулярных проверок со стороны прокуратуры. «Проведение проверки должно быть только в том случае, если есть жалобы со стороны несовершеннолетних сотрудников или их родителей на условия труда», – отметил Исаев.

Надобность в ранней работе у подростков имеется по всей стране, отметила в беседе с «Известиями» уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. Она выступила за принятие проекта закона. «Но важно, чтобы подросток добровольно делал выбор – трудоустраиваться или нет и чтобы работа не мешала учебе в школе», – добавила омбудсмен.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля