Последние новости

Реклама

Госдума РФ приняла в первом чтении проект закона о бесплатной госпитализации родителей вместе с детьми-инвалидами независимо от возраста. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте ГД, пишет издание «РИА Крым».

По мнению авторов документа, принятие закона позволит решить задачу, связанную с необходимостью присутствия рядом с тяжело больным ребенком близких людей, которые далеко не всегда способны оплатить пребывание в стационаре, тем более в иных регионах.

«Инвалидность ребенка становится тяжелым испытанием для семьи. Как правило, таким детям необходимо постоянное внимание и забота, непосредственное участие родителей или иных близких. <…> Предлагаемое решение станет существенной мерой материальной и моральной поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов», – говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Новый документ предусматривает возможность пребывания одного из родителей, члена семьи или законного представителя в стационаре вместе «с ребенком-инвалидом – независимо от его возраста». Подчёркивается, что такая совместная госпитализация предполагает «предоставление спального места и питания».

Вносить поправки в документ будут до 16 марта. Если закон примут, он вступит в силу с 1 января 2022 года. В этом случае статуса «ребенок-инвалид» будет достаточно, чтобы нахождение с ним больнице сопровождающего взрослого стало абсолютно бесплатным. Действующее законодательство разрешает это только для родителей детей младше 4 лет и для более старших – при наличии на то медицинских показаний.

Ранее Госдума единогласно приняла индексацию страховых пенсий в РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля