Последние новости

Реклама

В первом чтении одобрен проект закона «Единой России» о продлении срока освобождения от уплаты пошлины за регистрацию прав на землю в Крыму и Севастополе

В Государственной Думе в первом чтении принят проект закона, который предусматривает, что на территории Республики Крым и города Севастополя до 1 января 2023 года продляется освобождение от уплаты пошлины за государственную регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества, авторами которого стали парламентарии фракции «Единой России», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, до сих пор процедуры оформления (переоформления) прав граждан и юридических лиц на земельные участки в указанных двух регионах реализованы только половиной жителей данных регионов.

«Внесение изменений в Федеральный закон вызвано необходимостью завершения интеграции Крыма в правовую систему Российской Федерации. Этот вопрос необычайно актуален для региона, и позволит крымчанам беспрепятственно дооформить свои права на земельные участки, а также другие объекты недвижимости. Также, изменения будут способствовать своевременной реализации масштабных инфраструктурных проектов в Республике», — отметил один из авторов проекта закона, депутат Госдумы Михаил Шеремет.

Он помог вспомнить, что переходный промежуток времени изначально был установлен до 2017 года, после чего продлен до 2019 года.

«Сейчас, в силу того, что неоформленная земля составляет 50% в силу разных причин – продолжающиеся судебные тяжбы, недостаточной документации на земельные участки – мы предлагаем продлить срок до 2023 года. Это, я считаю, будет достаточно исчерпывающим, потому как закончатся все сроки исковой давности, и я думаю, что это будет уже последний срок», — сказал парламентарий.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что завершить мероприятия по государственной регистрации недвижимого имущества в срок, в сложившейся ситуации, не представляется вероятным, что влечет ущемления прав и законных интересов граждан и юридических лиц – жителей полуострова Крым. Тем самым отсутствие указанной льготы по уплате государственной пошлины является несправедливым по отношению к лицам, которые не успели воспользоваться нормой подпункта 31 пункта 3 статьи 333.55 НК РФ до 01.01.2019 от независящих от них причин».

Внесение предлагаемых изменений в законодательство авторы поправок объясняют «необходимостью завершения компаний по интеграции Крымского региона в экономическую и правовую системы Российской Федерации и актуально для завершения процессов оформления (переоформления) прав граждан и юридических лиц на земельные участки и иные объекты недвижимости, а также для реализации масштабных инфраструктурных проектов на территориях указанных субъектов Российской Федерации».

«По итогам проведения указанной работы будут созданы необходимые условия для применения законодательства Российской Федерации в полном объеме», — говорится в сопроводительных документах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля