Последние новости

Реклама

Продление «дачной амнистии» до 2020 года позволит крымчанам завершить приватизацию жилья по упрощённой схеме, — Козенко

Сегодня парламентарии Государственной Думы Российской Федерации приняли в первом чтении проект закона о продлении сроков «дачной амнистии» для объектов индивидуального жилищного строительства до 1 марта 2020 года. В Крыму эти сроки ограничивались 2019 годом, рассказала сегодня пресс-служба депутата Госдумы Андрея Козенко, пишет издание «Крымское информационное агентство».

По мнению депутата Госдумы РФ Андрея Козенко, для крымчан продление сроков «дачной амнистии» особенно актуально, о чём свидетельствуют постоянные обращения по этому вопросу граждан на встречах. В СССР и при Украине приватизировать дачи, садовые участки и возведённые на них жилые дома, гаражи было необязательно. Но согласно российскому законодательству, без соответствующих документов такие объекты должны рассматриваться как самовольные постройки, а их легализация может быть только в судебном порядке.

«Вопрос очень важный и нужный. У многих крымчан, особенно на ЮБК, есть дома, которые находятся в границах населённых пунктов, тем не менее по вполне объективным причинам остаются недооформленными. Для стандартного процесса приватизации жилого дома нужны, в первую очередь, разрешение на возведение и разрешение на ввод в эксплуатацию. Тем не менее если, например, дом построен в 1970-х годах, то такие документы сегодня получить попросту невозможно. Иногда в таких домах живут несколько поколений, и продление «дачной амнистии» даёт возможность не только оформить право на недвижимость, тем не менее и в значительной степени упростит для родственников процесс вступления в наследство», – прокомментировал Андрей Козенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля