Последние новости

Реклама

Госдума приняла во втором чтении проект закона о «дачной амнистии» на пленарном заседании в четверг, 16 декабря. Об это сообщается на официальном сайте ГД РФ ссылаясь на председателя Вячеслава Володина, сообщает издание «РИА Крым».

«Проект закона предусматривает механизм упрощенного оформления прав на жилые дома, построенные на государственных, муниципальных землях до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ от 7 мая 1998 года», – сказал Володин.

Он заметил, что такая же упрощенная мера, согласно документу, будет действовать и в отношении земельных участков, на которых данные дома расположены.

Речь идёт о легализации домовладений, построенных до 14 мая 1998 года. Упрощенная процедура их легализации, оговоренная в проекте закона, распространяется и на тех людей, получившие такое имущество в наследство.

Согласно тексту проекта закона, для оформления прав на недвижимость достаточно будет подать заявление в орган местного самоуправления, приложив к нему документ, который подтверждал бы факт владения домом.

Регистрировать и дом, и участок предлагается одновременно. При этом госпошлину владельцам платить не придется: все сделают уполномоченные органы власти, потом предоставят собственнику выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Проект закона устанавливает новый срок действия «дачной амнистии» – до 1 марта 2031 года. Согласно поправкам, учтенным во втором чтении, новый упрощенный порядок оформления прав на недвижимость не будет распространяться на земли, относящиеся к особо охраняемым территориям.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что даст Крыму продление «дачной амнистии» в России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля