Последние новости

Реклама

Трудоустройство детей с 14 лет имеют возможность упростить

Симферополь. Госдума в феврале может принять проект закона депутатов от «Единой России», который должен упростить оформление на работу подростков с 14 лет. Об этом пишут «Известия».

«Комитет по молодежной политике поддерживает проект федерального закона и рекомендует Государственной Думе принять его в первом чтении», – говорится в положительном заключении на документ, которое имеется в распоряжении «Известий», сообщает издание «Крыминформ».

В нем также приводятся данные минтруда, согласно которым в России ежегодно трудоустраиваются 520 тыс человек в возрасте до 18 лет.

«Тем не менее спрос в этой категории гораздо выше. Согласно социсследованиям, 91% школьников старших классов желал бы подрабатывать во время летних каникул, что свидетельствует о востребованности и заинтересованности подростков в возрасте от 14 до 17 лет в трудовой деятельности и возможности первичного заработка», – говорится в заключении комитета.

Вместе с тем, согласно статистическим данным, 61% работодателей видят сложности при трудоустройстве несовершеннолетних из-за юридических рисков, а 32% поэтому не нанимают указанную категорию.

«Так, проект закона нацелен на расширение возможностей для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет, а предлагаемые изменения устранят избыточные бюрократические сложности и излишнюю административной нагрузку для работодателей», – говорится в документе.

При принятии проекта закона, подросткам больше не понадобится для заключения трудового договора согласия органов опеки и попечительства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля