Последние новости

Реклама

Минэкономразвития может признать бананы социально значимым продуктом

Симферополь. Бананы имеют возможность быть признаны социально значимым продуктом для россиян. «Известия» ссылаясь на протокол совещания правительственной комиссии по экономическому развитию под председательством главы ведомства Максима Решетникова пишет, что такую меру поручено рассмотреть минэкономразвития, причём ещё в марте.

«Минэкономразвития обеспечить проработку вопроса о возможности отнесения бананов к категории социально значимых товаров в рамках рабочей группы по таможенному регулированию и ответным мерам во внешней торговле», – говорится в документе, утвержденном первым вице-премьером Андреем Белоусовым, сообщает издание «Крыминформ».

В протоколе также предлагается рассмотреть вопрос о временном обнулении ставки таможенной пошлины на бананы и доложить об этом на очередном заседании подкомиссии. Сейчас базовая ставка таможенной пошлины составляет 4%, тем не менее не менее 0,015 евро за кг.

В последние годы импорт бананов в РФ остается на уровне 1,3-1,5 млн тонн в год, пишет издание. Один из крупнейших поставщиков – Эквадор, тем не менее в 2022-м его отгрузки в РФ упали: по состоянию на октябрь, на 4,54 млн ящиков (в одном ящике 18,14 кг), а цены в рознице выросли.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля