Последние новости

Реклама

Ценообразование ритуальных услуг в России сделают прозрачным

Симферополь. В регионах России до 1 сентября должны появиться реестры организаций и предпринимателей, которые будут иметь право на оказание ритуальных услуг и похорон. Они должны быть размещены на сайтах государственной и муниципальной власти, после такой вид деятельности должен будет проходить в режиме одного окна. О проведении такой работы в соответствии с Национальным планом развития конкуренции в РФ на 2021-2025 годы «Известиям» рассказали источники в минцифре и подтвердили в ФАС.

«Указанный механизм позволит повысить прозрачность и информированность граждан о предоставляемых услугах, сократит сроки на оформление соответствующих документов», – подчеркнули в пресс-службе антимонопольного органа, сообщает издание «Крыминформ».

При этом в ФАС подчеркнули, что вводить госрегулирование цен на ритуальные услуги не планируется, ввиду того, что национальный план этого не предусматривает.

Как сообщили «Известиям» источники в Госдуме, введение реестров поддержал минстрой, который также сейчас ведет работу по законодательному регулированию деятельности в отрасли.

«Безусловно, инициативу по созданию реестров требуется поддержать. Сейчас свои предложения по теме регулирования этой деятельности готовятся Минстроем. Данную задачу требуется решать комплексно: это и прозрачность цен, и доступность свободных мест на кладбищах, и контроль за теми, кто может оказывать населению данные услуги, ведь сейчас этим может заниматься кто угодно, в законе это никак не прописано», – подтвердила информацию зампред комитета Госдумы по ЖКХ Светлана Разворотнева.

Создание реестров также поддерживают в комитете Госдумы по экономической политике.

«Любое обеление рынка ритуальных услуг приветствуется. Такую инициативу по созданию реестров можно только поддержать. Безусловно, публикация цен будет способствовать прозрачности рынка, потому как в этот день на нем по-прежнему существует достаточно большой теневой сегмент бизнеса», – подчеркнул «Известиям» зампред комитета Артем Кирьянов.

При этом депутат обратил внимание, что это непростые услуги, которые люди получают в очень трудные минуты, прощаясь со своим близкими.

«По этой причине, разумеется, тут все должно работать с точки зрения законности и человечности. В частности, чтобы не было навязчивых звонков от недобросовестных предпринимателей, которые таким образом пробуют заработать. С этой точки зрения реестр – одна из тех мер, которая будет полезна для рынка, хотя она не решит все проблемы», – отметил депутат.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля