Последние новости

Реклама

В Госдуме предложили создать «чёрный список» уходящих из России компаний

Симферополь. Реестр коммерческих структур, ушедших с российского рынка или приостановивших работу на нем, предлагается создать в РФ. Как сообщают «Известия», соответствующую инициативу выдвинул депутат Госдумы, член парламентского комитета по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев.

«Я считаю, что для таких компаний должен быть определен новый статус – неблагонадежных юридических лиц, брендов, правообладателей торговых марок. Требуется сделать соответствующий реестр и определить новый статус для компаний, которые свернули свой бизнес в России по политическим мотивам», – заявил Хамзаев, сообщает издание «Крыминформ».

Также, парламентарий предложил установить дополнительные налоги для тех иностранных компаний, которые решат вернуться на отечественный рынок.

«Повышенное налогообложение должно исчисляться с прибыли компаний. Для возвращения в Россию должен появиться страховой депозит – своеобразный гарант от их эмоционального поведения. Если компании лезут не в экономику, а в политику, то пусть отвечают рублем», – сказал он.

Ранее почти 200 крупных западных брендов поставили на паузу деятельность в РФ. Между них – Nike, Adidas, Zara, IKEA, Lego, Apple, Samsung, LG. Остановил продажи и «тяжелый люкс»: Chanel, LV, Rolex, Cartier, Balenciaga. В автомобильной отрасли приостановили работу с Россией Skoda, Volvo, BMW, Audi, а также другие. Netflix, ВBC, CNN прекратили вещание.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля