Последние новости

Реклама

Apple выгнала украинскую погоду из Крыма

Компания Apple выполнила требование российского законодательства, устранив на своих картах украинскую принадлежность Крыма, сообщает издание РИА «Новый День».

При этом, часть приложений не указывает российский статус полуострова.

Выяснилось, что об этом заявил глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин.

«Констатируем исполнение компанией Apple действующего законодательства, вместе с тем остались ещё вопросы, которые требуют корректировок со стороны компании, например, если по картам устранены замечания, которые были со стороны Госдумы, и территория РФ, включая Крым, сегодня отражается целиком, то по одному из сервисов («Погода») сегодня территориальная принадлежность убрана», – рассказал Левин.

Кроме погоды, «нейтральный статус» на картах Apple остался у некоторых крымских городов, но компания обещает устранить все недостатки.

«Они заверили устранить и в течение недели нас проинформировать о сроках, в которые будут устранены», – цитирует главу комитета РИА «Новости».

Как сообщалось ранее, в феврале текущего года Госдума потребовала, чтобы комитеты по безопасности и по информполитике обратились в Генпрокуратуру с иском к компании Apple, нарушившей Конституцию РФ, изобразив на своих картах Севастополь и Симферополь как украинские города.

После этого представители Apple и парламентарии Госдумы приняли соглашение, что проблема будет решена до 25 апреля. Позже американцы рассказали, что не смогут успеть изменить карты до 10 мая.

Симферополь, Иван Капустин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля