Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы, член совета по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев поддерживает отмену моратория на смертную казнь в России, о перспективе которой рассуждает председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, передаёт «РИА Крым».

Ранее Зорькин опубликовал свою книгу «Конституционное правосудие: процедура и смысл», где не исключил, что в будущем Россия может вернуться к применению смертной казни в качестве высшей меры наказания. По его мнению, это будет зависеть во многом от общей правовой ситуации в стране и от того, насколько далеко государство сможет продвинуться в деле создания «прочного и уверенного в себе правопорядка».

«Очень грамотно и правильно в своей книге говорит председатель Конституционного суда Зорькин, что пока есть умышленные убийства, то вероятность возврата смертной казни в обществе всегда будет поддерживаться. Я считаю, что с точки зрения справедливости, за такого рода преступления, как педофилы-убийцы, должна быть смертная казнь», – цитирует Хамзаева РИА Новости.

Для примера, со слов депутата, согласно результатам опроса россиян в социальных сетях, проведенного проектом «Трезвая Россия», из 37 тысяч опрошенных почти 80% выступили за смертную казнь для педофилов.

Глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас в свою очередь подчеркнул, что смертная казнь затрагивает больше морально-нравственные аспекты, чем правовые.

«Это вопрос, готово ли общество принять на себя ответственность за убийство человека и неизбежные ошибки в связи с этим или нет», – сказал он.

Запрет на смертную казнь действует в России с сентября 1996 года. Отказ от этой меры наказания был одним из существенных условий вступления РФ в Совет Европы. Формально смертная казнь в России не запрещена, потому как соответствующие положения в УК РФ законодателем не отменены. В ноябре 2009 года Конституционный суд продлил запрет до того момента, когда Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля