Последние новости

Реклама

Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин не исключил отмены в будущем моратория на применение смертной казни в стране. Об этом Зорькин пишет в своей книге «Конституционное правосудие: процедура и смысл», опубликованной на сайте КС, пишет издание «РИА Крым».

Автор напоминает, что последний смертный приговор в России был приведен в исполнение в августе 1996 года. С сентября того же года действует запрет на смертную казнь. Зорькин подчёркивает, что отмена смертной казни была одним из существенных условий вступления России в Совет Европы.

РФ установила бессрочный запрет на применение этой меры наказания, но формально она не запрещена, потому что положения о смертной казни в УК РФ законодателем не отменены. В ноябре 2009 года Конституционный суд продлил запрет до того момента, когда Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни

«То обстоятельство, что Конституционный суд принял решение, делающее невозможным применение смертной казни в России на данном историческом этапе её развития, не исключает возможности возврата к этой мере наказания в будущем. Ведь, как верно замечено, пока есть умышленные убийства, вопрос о применении смертной казни не может быть целиком закрыт», – полагает Зорькин.

По сказанным им словам, здесь многое зависит от общей правовой ситуации в стране и от того, «насколько далеко мы сможем продвинуться в деле создания того прочного, уверенного в себе правопорядка, который позволит удержать сделанную нами уступку, отход от требований правового принципа равенства».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля