Последние новости

Реклама

Симферополь. Столица России рассматривает вариант обмена украинских моряков, задержанных после провокации в чёрном море, на россиян, которые находятся в заключении в Киеве. Об этом сообщил источник в российских дипломатических кругах, сообщает издание «Крыминформ».

«Многое зависит от украинской стороны, насколько Киев будет готов идти на конкретные договоренности. Тем не менее нужно понимать, что сейчас обменять украинских моряков невозможно. Они не военнопленные, как пробует их выставить Киев. А значит, надо дождаться решения суда, далее можно разговаривать об обмене. В украинских тюрьмах сидит достаточно много россиян, которых надо вызволять. Тем не менее до выборов на Украине это вряд ли возможно, потому как Петр Порошенко тут же начнет выдавать это за свою победу», – цитирует газета «Известия» российского дипломата. 

В свою очередь источник в украинских правительственных и парламентских кругах сообщил, что для Киева одним из основных внешнеполитических приоритетов является возвращение задержанных моряков. По сказанным им словам, Украине «есть кого предложить для обмена». Он уверен, что до президентских выборов этот обмен вряд ли произойдёт, по этой причине ситуация может решиться уже после марта.

Депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Евгений Балицкий полагает, что России задержанные украинские моряки не необходимы. Сначала, по сказанным им словам, должен закончиться судебный процесс согласно российскому законодательству, а потом «по амнистии имеют возможность реализоваться конкретные обмены»

Как сообщил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, для реализации передачи граждан «совсем необязательно» вести переговоры с президентом Украины Петром Порошенко, потому как в стране есть люди, которые занимаются подобными вопросами.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля